3 Wakil Indonesia Masuk Nominasi Penghargaan Pemain Terbaik BWF 2020 / 2021, Yuk Simak Daftar Lengkapnya

·Bacaan 2 menit

Bola.com, Jakarta - Federasi Bulutangkis Terbaik Dunia (BWF) resmi merilis nomonasi untuk BWF Player of the Year Awards 2020/2021 alias Penghargaan Pemain Terbaik BWF 2020/2021. Nama-nama kandidat pemenang diumumkan melalui situs BWF, Kamis (11/11/2021).

Acara penghargaan kali ini berlangsung berbeda. Gara-gara pandemi Covid-19, periode perhargaan diperpanjang untuk mencakup musim 2020 dan 2021 (1 November 2019 hingga 31 Oktober 2021). Olimpiade dan Paralimpiade Tokyo 2020 menjadi sorotan utama pada periode tersebut.

Ada dua kategori baru yang diperkenalkan pada edisi kali ini. BWF menambah kategori ganda terbaik dan ganda para-badmintom terbaik.

Komisi Penghargaan BWF juga menyebutkan secara khusus perjalanan luar biasa pemain Guatemala, Kevin Cordon. sepanjang empat edisi Olimpiade yang diikutinya, serta penampilannya yang menakjubkan di Tokyo 2020 yang membawanya ke semifinal.

Indonesia mengirimakan tiga wakil dari tiga kategori berbeda di Penghargaan Pemain Terbaik BWF 2020/2021. Siapa saja mereka?

Kandidat Pemain Paling Berkembang

Pebulu tangkis Taiwan Lee Yang / Wang Chi-Lin saat melawan pebulu tangkis Indonesia Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan pada pertandingan semifinal bulu tangkis ganda putra Olimpiade Tokyo 2020 di Tokyo, Jepang, Jumat (30/7/2021). Hendra / Ahsan kalah. (AP Photo/Dita Alangkara)
Pebulu tangkis Taiwan Lee Yang / Wang Chi-Lin saat melawan pebulu tangkis Indonesia Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan pada pertandingan semifinal bulu tangkis ganda putra Olimpiade Tokyo 2020 di Tokyo, Jepang, Jumat (30/7/2021). Hendra / Ahsan kalah. (AP Photo/Dita Alangkara)

1. Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia)

2. Pornpawee Chochuwong (Thailand)

3. Lee Zii Jia (Malaysia)

4. Lee Yang/Wang Chi Lin (Chinese Taipei)

Kandidat Pemain Putra Terbaik

Pebulutangkis Denmark, Viktor Axelsen, saat melawan wakil Indonesia, Anthony Ginting, pada laga Thailand Open di Impact Arena, Sabtu (16/1/2021). Ginting takluk dengan skor 19-21, 21-13, dan 21-12. (AFP/BADMINTON ASSOCIATION OF THAILAND)
Pebulutangkis Denmark, Viktor Axelsen, saat melawan wakil Indonesia, Anthony Ginting, pada laga Thailand Open di Impact Arena, Sabtu (16/1/2021). Ginting takluk dengan skor 19-21, 21-13, dan 21-12. (AFP/BADMINTON ASSOCIATION OF THAILAND)

1. Anders Antonsen (Denmark)

2. Viktor Axelsen (Denmark)

3. Wang Yilyu (China)

4. Yuta Watanabe (Jepang)

Kandidat Pemain Putri Terbaik

Tunggal putri Jepang, Akane Yamaguchi, berhasil mengalahkan Pusarla Sindhu pada Indonesia Open 2019 di Istora Senayan, Minggu (21/7). Akane menang 21-16 dan 21-18 dari Pusarla. (Bola.com/Vitalis Yogi Trisna)
Tunggal putri Jepang, Akane Yamaguchi, berhasil mengalahkan Pusarla Sindhu pada Indonesia Open 2019 di Istora Senayan, Minggu (21/7). Akane menang 21-16 dan 21-18 dari Pusarla. (Bola.com/Vitalis Yogi Trisna)

1. Chen Yufei (China)

2. Carolina Marin (Spanyol)

3. Tai Tzu Ying (Chinese Taipei)

4. Akane Yamaguchi (Jepang)

Kandidat Pemain Ganda Terbaik

Greysia Polii/Apriyani Rahayu - Ganda putri Merah Putih ini mampu memperpanjang tradisi emas bulu tangkis Indonesia di olimpiade. Dia berhasil mengalahkan unggulan ke-2 dari China, Chen Qing-chen/Jia Yi-fan, dengan skor 21-19, 21-15. (Foto/AP/Dita Alangkara)
Greysia Polii/Apriyani Rahayu - Ganda putri Merah Putih ini mampu memperpanjang tradisi emas bulu tangkis Indonesia di olimpiade. Dia berhasil mengalahkan unggulan ke-2 dari China, Chen Qing-chen/Jia Yi-fan, dengan skor 21-19, 21-15. (Foto/AP/Dita Alangkara)

1. Kim So-yeong/Kong Hee-yong (Korea Selatan)

2. Greysia Polii/Apriyani Rahayu (Indonesia)

3. Lee Yang/Wang Chi Lin (Chinese Taipei)

4. Wang Yilyu/Huang Dongping (China)

5. Yuta Watanabe/Arisa Higashino (Jepang)

Kandidat Pemain Paling Menjanjikan

1. Line Christophersen (Denmark)

2. Toma Junior Popov (Prancis)

3. Kunlavut Vitidsarn (Thailand)

4. Brian Yang (Kanada)

Kandidat Pemain Para-Badminton Putra Terbaik

1. Pramod Bhagat (India)

2. Cheah Liek Hou (Malaysia)

3. Daiki Kajiwara (Jepang)

4. Kim Jung-jun (Korsel)

5. Lucas Mazur (Prancis)

6. Qu Zimo (China)

Kandidat Pemain Para-Badminton Putri Terbaik

Pada laga tersebut, Leani Ratri Oktila harus mengakui keunggulan wakil China, Cheng He Fang dengan skor 19-21, 21-17, dan 16-21. (Foto: AFP/OIS/IOC/Joe Toth)
Pada laga tersebut, Leani Ratri Oktila harus mengakui keunggulan wakil China, Cheng He Fang dengan skor 19-21, 21-17, dan 16-21. (Foto: AFP/OIS/IOC/Joe Toth)

1. Cheng Hefang (China)

2. Liu Yutong (China)

3. Faustine Noel (Prancis)

4. Leani Ratri Oktila (Indonesia)

5. Sujirat Pookham (Thailand)

6. Sarina Satomi (Jepang)

Kandidat Para-Badminton Ganda Terbaik

Dihari terakhir, Hary Susanto/Leani Ratri Oktila berhasil menambah pundi-pundi medali emas Indonesia di Paralimpiade Tokyo 2020. Hary/Leani memperoleh medali emas dari cabang olahraga bulutangkis nomor ganda campuran kelas SL3-SU5. (Foto: AP/Kiichiro Sato)
Dihari terakhir, Hary Susanto/Leani Ratri Oktila berhasil menambah pundi-pundi medali emas Indonesia di Paralimpiade Tokyo 2020. Hary/Leani memperoleh medali emas dari cabang olahraga bulutangkis nomor ganda campuran kelas SL3-SU5. (Foto: AP/Kiichiro Sato)

1. Pramood Bhagat/Manoj Sarkar (India)

2. Kim Jungjun/Lee Dong-seop (Korsel)

3. Mau Jianpeng/Quo Zimo (China)

4. Lucas Mazur/Faustine Noel (Prancis)

5. Sarina Satomi/Yuma Yamazaki (Jepang)

6. Hary Susanto/Leani Ratri Oktila (Indonesia)

Sumber: BWF

Tujuan kami adalah menciptakan tempat yang aman dan menarik bagi pengguna untuk terhubung melalui minat dan kegemaran. Untuk meningkatkan pengalaman komunitas, kami menangguhkan sementara fitur komentar artikel