32 atlet Sumatera Utara lolos ke National Championship di Jakarta

Sebanyak 32 atlet pelajar tingkat SMA masing-masing 16 putra dan putri dari Energen Champion Student Athletics Championships (SAC) Indonesia 2022 kualifikasi Sumatera Utara lolos ke National Championship di Jakarta pada 9-11 Desember mendatang.

Mereka menjadi yang terbaik setelah bersaing dalam perlombaan yang diikuti hampir 5 ribu peserta di Stadion Universitas Negeri Medan (Unimed), 11-13 November.

Dalam keterangan tertulis yang diterima di Jakarta, Senin, mereka yang lolos ke seleksi tingkat nasional ini adalah pemenang dan runner-up dari nomor-nomor yang dilombakan baik lintasan maupun lapangan.

Ketua Umum KONI Sumatera Utara Jhon Ismadi Lubis mengatakan gelaran Energen Champion SAC Indonesia - North Sumatera Qualifiers sukses mendongkrak animo dan gairah pelajar untuk berkompetisi dan tertarik dengan olahraga atletik.

Baca juga: Peserta SAC Indonesia di Sumatera Utara hampir sentuh angka lima ribu

"Saya berharap acara ini terus bergulir. Membuat acara dengan peserta mencapai lima ribuan seperti ini sesuatu yang istimewa sekali," kata Jhon.

Ketua Pengprov Persatuan Olahraga Atletik Seluruh Indonesia (PASI) Sumatera Utara David Luther Lubis mengatakan bakal memfasilitasi juara dan runner-up yang berhasil menembus babak National Championship.

Dia akan mendukung program latihan, agar wakil dari Sumatera Utara bisa bersaing dengan delegasi regional qualifiers lainnya di Jakarta, hingga berhasil menang secara nasional dan berhak berangkat ke Australia untuk mengikuti training camp di fasilitas sports science ternama.

Energen Champion SAC Indonesia 2022 digelar di sembilan wilayah yakni, Bali dan Nusa Tenggara, Papua, Kalimantan, DI Yogyakarta, Jawa Timur, Jakarta dan Banten, Jawa Barat, Jawa Tengah dan Sumatera Utara.

Baca juga: Empat rekor lari tercipta pada SAC Indonesia kualifikasi Jawa Timur

Kegiatan ini diselenggarakan Energen Champion bekerja sama dengan PB PASI dan DBL Indonesia.

Tak hanya mencari pemenang dan runner-up untuk bersaing pada National Championship. Selama pelaksanaan Energen Champion SAC Indonesia 2022 di masing-masing qualifiers juga ada tim pencari bakat untuk memantau para finalis dan peserta yang berpotensi.

Selain dari PB PASI, anggota tim talent scout juga diisi oleh para legenda atletik. Pada North Sumatera Qualifiers ada Parluatan Siregar, yang merupakan mantan sprinter nasional.

Menurut Parluatan, pemantauan dilakukan dari berbagai sisi. Mulai dari anatomi dan pengukuran postur, minat dan bakat alam yang sudah terbentuk, juga faktor keturunan.

"Misalkan ada anak yang tidak juara tetapi posturnya bagus akan kami perhatikan juga,” ujar Parluatan.

Salah satu tim pencari bakat dari PB PASI Cukup Pahalawidi yang ikut keliling pada setiap penyelenggaraan Energen Champion SAC Indonesia 2022 ini juga mengatakan hal senada.

Baca juga: 128 atlet pelajar SAC Indonesia lolos ke National Championship Jakarta

Menurutnya, yang direkomendasikan oleh PB PASI adalah para pelajar yang masuk urutan delapan terbaik untuk nomor lapangan dan finalis pada nomor lintasan.

"Kami melakukan pencatatan tinggi badan, panjang tungkai, rentang lengan dan lain-lain," pungkas Cukup.

Berikut pemenang dan runner-up Energen Champion Student Athletics Championships (SAC) Indonesia 2022 – North Sumatera Qualifiers:

Lompat Jauh Putri:
1. Novitria Indriarti Hasibuan (SMA Muhammadiyah 9 Aek Kanopan) - 4,59 meter
2. Elfhira Nur Sadrina (SMAN 4 Kisaran) - 4,26 meter
Lompat Jauh Putra:
1. Firli Sahputra (SMKN 2 Medan) - 6,11 meter
2. Muhammad Alif Ramadhan (SMAN 2 Kisaran) - 5,90 meter
Tolak Peluru Putri:
1. Floren Kristin Sinulingga (SMKN 2 Medan) - 7,75 meter
2. Nesa Nopianti BR Sembiring (SMA Masehi Biru Biru) - 6,86 meter
Tolak Peluru Putra:
1. Sukur Niati Waruwu (SMAN 2 Hutahilir) - 10,82 meter
2. Bakti Simanullang (SMAN 1 Matauli Pandan) - 10,46 meter
Lari Menengah 1.000 Meter Putri:
1. Ica Lovi Yanti Br Barus (SMA Masehi Biru Biru) - 3:49,679
2. Putri Sari (SMAS Budi Agung Medan) - 3:55,686
Lari Menengah 1.000 Meter Putra:
1. Riki Sihombing (SMA PGRI 20 Siborongborong) - 2:50,553
2. Fadzri Amanda Chaniago (SMAN 1 Padangsidimpuan) - 2:50,911
Lari Estafet 4x100 Meter Putri:
1. SMAN 5 Padangsidimpuan - 1:03,349
2. SMAN 2 Binjai - 1:07,370
Lari Estafet 4x100 Meter Putra:
1. SMAN 1 Padangsidimpuan - 48,057 detik
2. MAN 2 Padangsidimpuan - 48,085 detik
Lari 100 Meter Putri:
1. Misrianti (SMKN 1 Teluk Mengkudu) - 14,390 detik
2. Echa Davina Emista BR Ginting (SMAN 2 Binjai) - 14,436 detik
Lari 100 Meter Putra:
1. M. Deka Pratama (SMK Jambi) - 11,78 detik
2. Ferdiansyah Siregar (SMKN 2 Padangsidimpuan) - 11,92 detik