Borong lima medali emas, Kaltim juara umum layar PON Papua

·Bacaan 3 menit

Kontingen Kalimantan Timur menjadi juara umum cabang olahraga layar Pekan Olahraga Nasional (PON) XX Papua setelah memborong lima medali emas dalam rangkaian perlombaan yang dilangsungkan di perairan Pantai Hamadi, Kota Jayapura, sejak 3 Oktober 2021 hingga Selasa ini.

Pasangan Riski Rahmadani/Nugie Triwira dan M. Abdul Sugianto/Rahmat Aidil Pratama jadi penyumbang dua medali emas pertama, masing-masing lewat nomor International 470 Terbuka dan International 420 Putra.

Lantas pasangan Nur Fatin Syafika/Dia Tri Utami yang tampil dominan sejak perlombaan hari pertama kategori putri sukses menambahkan medali emas ketiga di nomor International 420 Putri.

Prestasi itu diikuti oleh Fitriayana yang dalam perlombaan hari terakhir di Pantai Hamadi, Selasa, mampu melesat menyalip pimpinan lomba sebelumnya untuk merebut medali emas nomor Laser 4.7 Putri.

Baca juga: Dominasi tim layar Kaltim pada PON Papua dikukuhkan Sarmila

Medali emas kelima Kaltim di cabang olahraga layar dilengkapi oleh Sarmila, setelah atlet berusia 15 tahun itu menjuarai nomor Optimist Putri.

Secara keseluruhan Kaltim membukukan lima medali emas, dua perak dan dua perunggu untuk menjadi juara umum cabang olahraga layar PON Papua.

Di urutan kedua terdapat Banten, yang dalam hari terakhir mendapatkan satu tambahan medali emas dari Kirana Wardojo di nomor Laser Radial Putri. Banten mengumpulkan tiga medali emas dan dua perunggu.

Sementara itu tim layar DKI Jakarta menempati peringkat ketiga dengan raihan dua emas dan lima perak. Dua emas tersebut baru lahir di hari terakhir perlombaan lewat Nabila Sefiani di nomor RS One Putri dan Astari Rahayu Kenes untuk nomor Techno 293 Putri.

Baca juga: Pertahankan dominasi, atlet layar DKI rengkuh emas Techno 293 putri
Baca juga: Atlet layar DKI menangi persaingan sengit buru emas nomor RS One putri

Sepanjang penyelenggaraan cabang olahraga layar PON Papua sejak 3 Oktober, 17 medali emas diperebutkan melalui tujuh nomor kategori putra, tujuh nomor kategori putri dan tiga nomor kategori terbuka.

Berikut daftar lengkap peraih medali setiap nomor cabang olahraga layar PON Papua:

International 420 Putra
Emas: M. Abdul Sugianto/Rahmat Aidil Pratama (Kalimantan Timur)
Perak: Muhammad Ikwan/Riko Ramadani (Kalimantan Utara)
Perunggu: Gregory Roger Wardojo/Haikan Yaqzan (Banten)

International 470 Terbuka
Emas: Riski Rahmadani/Nugie Triwira (Kalimantan Timur)
Perak: Bobby Feri Andriyanto/Herbito Igustano (DKI Jakarta)
Perunggu: Ismail Abdul Rahmat/Murhani (Sulawesi Selatan)

Laser 4.7 Putra
Emas: Aldo Rizki Zulkarnain (Papua)
Perak: Muhammad Farham (Kalimantan Timur)
Perunggu: Muhammad Selamat (Riau)

Laser Standard Putra
Emas: Ahmad Zainuddin (Kepulauan Riau)
Perak: Sujatmiko Siswanto (Jawa Barat)
Perunggu: Bobi Muhamad Hakim (Jawa Timur)

Optimist Putra
Emas: M. Fasya Aldiansyah (Papua)
Perak: Rahmad Zhairy (Kepulauan Riau)
Perunggu: Regi Rio Valdo (Kalimantan Timur)

RS One Putra
Emas: Dexy Priany (Banten)
Perak: Ridwan Ramadan (DKI Jakarta)
Perunggu: Kahea Abdillah Zulfikar (Jawa Barat)

RSX 9.5 Putra
Emas: I Gusti Made Oka Sulaksana (Bali)
Perak: I Gede Subagiasa (Papua Barat)
Perunggu: Susilo (Jawa Timur)

Techno 293 Putra
Emas: M. Viko Wijanarko (Jawa Timur)
Perak: Deva Badhi Kurniawan (DKI Jakarta)
Perunggu: Adesta Raya Ramdhany (Jawa Barat)

Laser handicap Marathon Terbuka
Emas: Ahmad Zainuddin (Kepulauan Riau)
Perak: Sujatmiko Siswanto (Jawa Barat)
Perunggu: Bobi Muhamad Hakim (Jawa Timur)

RS One Marathon Terbuka
Emas: Dexy Priany (Banten)
Perak: Ridwan Ramadan (DKI Jakarta)
Perunggu: Nenni Marlini (Kalimantan Timur)

International 420 Putri
Emas: Nur Fatin Syafika/Dia Tri Utami (Kalimantan Timur)
Perak: Ardiah Sandra Pramesti/Nasywa Selly Pradany (Jawa Barat)
Perunggu: Eno Eni Yos Hanorsian/Nofi Risno (Papua)

Laser 4.7 Putri
Emas: Fitriayana (Kalimantan Timur)
Perak: Dilla Adilya Safitri (Kepulauan Riau)
Perunggu: Amirotun Nisa Azahra (Jawa Barat)

Laser Radial Putri
Emas: Kirana Wardojo (Banten)
Perak: Nurul Rahma Iedha (DKI Jakarta)
Perunggu: Fitri Alwiyah (Jawa Barat)

Optimist Putri
Emas: Sarmila (Kalimantan Timur)
Perak: Risqa Lestari Putri Lumban Gaol (Kepulauan Riau)
Perunggu: Emma Ledis Julia Yawan (Papua)

RS One Putri
Emas: Nabila Sefiani (DKI Jakarta)
Perak: Nenni Marlini (Kalimantan Timur)
Perunggu: Aiyah Agni Hamidah (Jawa Timur)

RSX 8.5 Putri
Emas: Hoiriyah (Jawa Timur)
Perak: Syadine Arethusa (Lampung)
Perunggu: Ratiah (Banten)

Techno 293 Putri
Emas: Astari Rahayu Kenes (DKI Jakarta)
Perak: Riska Zulia Ananda (Jawa Timur)
Perunggu: Alifah Auralia (Sulawesi Utara)

Klasemen akhir medali cabang olahraga layar PON Papua

Tujuan kami adalah menciptakan tempat yang aman dan menarik bagi pengguna untuk terhubung melalui minat dan kegemaran. Untuk meningkatkan pengalaman komunitas, kami menangguhkan sementara fitur komentar artikel