Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2021

·Bacaan 6 menit

Liputan6.com, Jakarta Malam Nominasi Festival Film Indonesia telah diselenggarakan pada Minggu, (10/10/2021) kemarin. Dalam acara tersebut, Komite FFI 2021 secara resmi mengumumkan daftar film yang berhasil masuk nominasi.

Keempat duta FFI 2021 yang terdiri dari Tissa Biani, Jefri Nichol, Angga Yunanda, dan PrillyLatuconsina membacakan 22 nominasi kategori penghargaan Piala Citra FFI 2021.

Daftar tersebut merupakan hasil seleksi dan penjurian yang dilakukan oleh 54 orang Juri Nominasi perwakilan dari asosiasi-asosiasi profesi perfilman.

Di antaranya terdiri dari 45 orang untuk kategori Film Cerita Panjang dan 9 orang untuk kategori Film Non Cerita Panjang. Mereka telah bekerja sejak 15 September hingga 5 Oktober 2021.

Sementara itu, Malam Anugerah Piala Citra FFI 2021 akan digelar pada 10 November 2021 yang bertepatan dengan Hari Pahlawan.

Proses Penjurian

Garin Nugroho dalam Malam Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021. (Dok. FFI)
Garin Nugroho dalam Malam Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021. (Dok. FFI)

Ketua Bidang Penjurian FFI 2021, Garin Nugroho mengatakan bahwa sistem penjurian tahun ini dilakukan pada tiga aspek penting, yaitu penghormatan kepada organisasi profesi film dengan proses dasar penjurian dilakukan melalui asosiasi-asosiasi profesi perfilman.

Selain itu sistem penjurian tahap akhiruntuk memilih pemenang terbaik menggunakan sistem dewan juri yang sebelumnya pernah dilakukan oleh FFI, dan partisipasi masyarakat.

Proses penjurian sampai dengan tahap penentuan nominasi melewati beberapa lapisan. Untuk kategori Film Cerita Panjang, penentuan daftar pendek berisi 22 film dilakukan melalui penjurian oleh 15 asosiasi profesi dan penentuan nominasi dilakukan oleh tiga orang perwakilan asosiasi profesi melalui voting dan juga diskusi.

"Komite Penjurian antusias dan puas dengan hasil yang diperoleh lewat hadirnya keberagaman tema, genre, visual, dan juga munculnya nama-nama baru. Hal ini menggambarkan geliatpelaku film Indonesia yang tetap tumbuh beragam walau dalam era pandemi yangtidak mudah," tutur Garin mengutip keterangan yang diterima.

Daftar Nominasi FFI 2021

Duta FFI 2021 dalam Malam Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021. (Dok. FFI)
Duta FFI 2021 dalam Malam Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021. (Dok. FFI)

Nominasi Film Cerita Panjang Terbaik

1. Ali & Ratu Ratu Queens

2. Bidadari Mencari Sayap

3. Cinta Bete

4. Paranoia

5. Penyalin Cahaya

6. Preman

7. Yuni

Nominasi Sutradara Terbaik

1. Aria Kusumadewa - Bidadari Mencari Sayap

2. Kamila Andini - Yuni

3. Lucky Kuswandi - Ali & Ratu Ratu Queens

4. Randolph Saini - Preman

5. Riri Reza - Paranoia

6. Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya

Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik

1. Gina S. Noer - Ali & Ratu Ratu Queens

2. Henricus Pria, Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya

3. Kamila Andini, Prima Rusdi - Yuni

4. Randolph Zaini - Preman

5. Titien Wattimena, Lina Nurmalina - Cinta Bete

Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

1. Alim Sudio - Layla Majnun

2. Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali - Sobat Ambyar

3. Lelelaila - Asih 2

4. M. Irfan Ramli - Generasi 90-an: Melankolia

Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik

1. Anggi Frisca, I.C.S - Layla Majnun

2. Batara Goempar, I.C.S - Ali & Ratu Ratu Queens

3. Gunnar Nimpuno, I.C.S - Penyalin Cahaya

4. Roy Lolang, I.C.S - Cinta Bete

5. Yudi Datau, I.C.S - Nona

Daftar Nominasi Selanjutnya

Duta FFI 2021 dalam Malam Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021. (Dok. FFI)
Duta FFI 2021 dalam Malam Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021. (Dok. FFI)

Nominasi Pengarah Artistik Terbaik

1. Budi Riyanto Karung - Yuni

2. Dita Gambiro - Penyalin Cahaya

3. Eros Eflin, Roxy Martinez - Ali & Ratu Ratu Queens

4. Okie Yoga Pratama - Cinta Bete

5. Tepan Kobain, Angga Prasetyo - Layla Majnun

Nominasi Penata Efek Visual Terbaik

1. Bintang Adi Pradana - Preman

2. Capluk - Layla Majnun

3. Harris Reggy - Asih 2

4. Kelik Wicaksono - Generasi 90-an: Melankolia

5. Nara Dipa - Yuni

6. Rivai Chen - Ali & Ratu Ratu Queens

7. Stefanus Binawan Utama - Penyalin Cahaya

Nominasi Penyunting Gambar Terbaik

1. Ahmad Yuniardi - Penyalin Cahaya

2. Aline Jusria - Ali & Ratu Ratu Queens

3. Arifin Cu'unk, Panca Arka Ardhiarja - Jakarta Vs Everybody

4. Cesa David Luckmansyah - Yuni

5. Wawan I. Wibowo, Liliek Subagyo - Cinta Bete

Nominasi Penata Suara Terbaik

1. Aria Prayogi - Paranoia

2. Aria Prayogi, Suhadi - Asih 2

3. Sutrisno, Satrio Budiono - Penyalin Cahaya

4. Sutrisno, Wahyu Tri Purnomo - Yuni

5. Yusuf Patawari, Wahyu Tri Purnomo, Pat O'Leary - Ali & Ratu Ratu Queens

Nominasi Penata Musik Terbaik

1. Andi Rianto - Layla Majnun

2. Mar Galo, Ken Jenie - Ali & Ratu Ratu Queens

3. Mar Galo, Ken Jenie - Yuni

4. Thoersi Argeswara - Cinta Bete

5. Yennu Ariendra - Penyalin Cahaya

Nominasi Berikutnya

Reza Rahadian dalam Malam Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021. (Dok. FFI)
Reza Rahadian dalam Malam Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021. (Dok. FFI)

Nominasi Pencipta lagu Tema Terbaik

1.Bam Mastro - Lagu "Never Look Back" penyanyi; Aurora Ribero - Ali & Ratu Ratu Queens

2. Iqbaal Ramadhan & Tarapti Ikhtiar Rinrin - Lagu "On My Own" penyanyi; Svmmerdose - Ali & Ratu Ratu Queens.

3.Oscar Lolang & Titien Wattimena - Lagu "Doa" penyanyi; Oscar Lolang - Cinta Bete

4. Mian Tiara - Lagu "Di Bawah Langit Raksasa" penyanyi; Mian Tiara, Shenina Cinnamon, Dea Panendra - Penyalin Cahaya

5. Umar Muslim - Lagu Musikalisasi Puisi karya Sapardi Djoko Damono "Hujan Bulan Juni" dimainkan oleh Ken Jenie dan Mar Galo - Yuni

Nominasi Penata Busana Terbaik

1. Aldie Harra - Layla Majnun

2. Fadillah Putri Yunindar - Penyalin Cahaya

3. Gemailla Gea Geriantiana - Cinta Bete

4. Hagai Pakan - Yuni

5. Karin Wijaya - Ali & Ratu Ratu Queens

6. Rinaldi Fikri - A Perfect Fit

Nominasi Penata Rias Terbaik

1. Astrid Sambudiono - Penyalin Cahaya

2. Eba Sheba - Yuni

3. Maria Margaretha Earlene - Asih 2

4. Marshya D. Martha - Ali & Ratu Ratu Queens

5. Novie Ariyanti - Preman

6. Rinie May, Cherry Wirawan - Layla Majnun

Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik

1. Chicco Kurniawan - Penyalin Cahaya

2. Deddy Mizwar - Sejuta Sayang Untuknya

3. Iqbaal Ramadhan - Ali & Ratu Ratu Queens

4. Jefri Nichol - Jakarta Vs Everybody

5. Khiva Iskak - Preman

6. Reza Rahadian - Layla Majnun

Nominasi Pemeran Utama Wanita Terbaik

1. Arawinda Kirana - Yuni

2. Hana Peinantina Malasan - Cinta Bete

3. Nirina Zubir - Paranoia

4. Shenina Syawalita Cinnamon - Penyalin Cahaya

5. Wulan Guritno - Jakarta Vs Everybody

Daftar Selanjutnya

Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik

1. Dimas Aditya - Yuni

2. Giulio Parengkuan - Penyalin Cahaya

3. Jerome Kurnia - Penyalin Cahaya

4. Kiki Narendra - Preman

5. Muzakki Ramdhan - Preman

Nominasi Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

1. Asmara Abigail - Yuni

2. Asri Welas - Ali & Ratu Ratu Queens

3. Dea Panendra - Penyalin Cahaya

4. Djenar Maesa Ayu - Cinta Bete

5. Marissa Anita - Ali & Ratu Ratu Queens

Kategori Cerita Pendek

Nominasi Cerita Pendek Terbaik

1. Dear To Me - Sutradara Monica Vanesa Tedja - Produser Astrid Saerong, Felix Schwegler

2. Kisah Cinta Dari Barat - Sutradara: M. Reza Fahriyansyah - Produser Annisa Adjam, Said Nurhidayat, Wimba Hinu Satama

3. Laut Memanggilku - Sutradara Tumpal Tampubolon - Produser Mandy Marahimin

4. Lika Liku Laki - Sutradara Khozy Rizal - Produser John Badalu, Bruno Smadja, Khozy Rizal

5. Sedina - Sutradara Bertrand Valentino - Produser Rangga Fadhil M.S

Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik

1. Bara (The Flame) - Sutradara Arfan Sabran - Produser Gita Fara

2. Chatarina Leimena: Show Must Go On - Sutradara/Produser Patar Simatupang

3. Invisible Hopes - Sutradara/Produser Lamtiar Simorangkir

4. Kemarin - Sutradara Upie Guava - Produser Dendi Reynando

5. Parherek (Penjaga Monyet) - Sutradara Onny Kresnawan - Produser Ria Novida Telaubanua

Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik

1. Different Touch in Batik - Sutradara I made Suniartika - Produser Lila Rosanti

2. Love Birth Life - Sutradara Mahatma Putra - Produser Natasha May

3. Noken Rahim Kedua - Sutradara Adi Sumunar - Produser Yulika Anastasia Indrawati

4. Scene From The Unseen (Merupa) - Sutradara Ary Aristo - Produser Mandy Marahimin

5. Three Faces in the Land of Sharia - Sutradarea Davi Abdullah - Produser Masridho Rambey

Nominasi Film Animasi Panjang Terbaik

1. Adit Sopo Jarwo The Movie - Sutradara Hanung Bramantyo & Eki N.F - Produser Manoj Punjabi - Produksi MD Pictures

2. Nussa - Sutradara Bony Wirasmono - Produser Ricky "Sapoy" Manoppo & Anggia Kharisma - Produksi The Little Giantz, Visinema Pictures

3. Riki Rhino - Sutradara Erwin Budiono - Produser Lucki Lukman Hakim, Genesis Timotius - Produksi Batavia Pictures

Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik

1. Ahasveros - Sutradara Bobby Fernando - Produser Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merci

2. Black Winter - Sutradara/Produser Noviandra Santosa

3. Cipak Cipuk - Sutradara/Produser Andra Fembriarto

4. Malam Jumawut 2 - Sutradara Yudhatama - Produser Amin Wibawa

5. Timeline - Sutradara Dimas Surya - Produser Indysky

Nominasi Karya Kritik Film Terbaik (Penghargaan Khusus)

1. Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir dan Jejak "American Dreams (Non Tulisan) - Aulia Adam - Tirto.ID dan YouTube.com/tirtoid.

2. Asih 2: Cermin Horor Kontemporer, Miftachul Arifin & Agustinus Dwi Nugroho - Montasefilm.com

3. Dear To Me: Seperti Rusa, Rindu harus Dibayar Duka, Adrian Jonathan Pasaribu - Cinema Poetica

4. GOing Gaga Kejahanaman: Martabat dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam, Kukuh Yudha Karnanta - Sites.google.com/Fib.unair.ac.id/kukuhyudhakarnanta

5. X7Y: Hiruk Pikuk Film Vertikal, Julita Pratiwi - Cinema Poetica

Tujuan kami adalah menciptakan tempat yang aman dan menarik bagi pengguna untuk terhubung melalui minat dan kegemaran. Untuk meningkatkan pengalaman komunitas, kami menangguhkan sementara fitur komentar artikel