Daftar Lengkap Nominasi Piala Oscar 2021, Almarhum Chadwick Boseman Selangkah Menuju Kemenangan

·Bacaan 6 menit

Liputan6.com, Jakarta - Academy Awards ke-93 alias Oscars 2021 akhirnya mengumumkan daftar lengkap nominasi lewat jalur virtual, Senin (15/3/2021) malam waktu Indonesia. Tahun ini sejumlah kejutan muncul. Salah satunya, Mank yang memborong 10 nominasi termasuk Film Terbaik.

Minari yang meraih Film Berbahasa Asing Terbaik Golden Globes tak ada di daftar kandidat Film Internasional Terbaik Oscars 2021. Meski begitu, ia panen setengah lusin nominasi. Almarhum Chadwick Boseman meraih nominasi Oscar Pemeran Utama Pria Terbaik.

Malam puncak Oscars 2021 akan digelar di Los Angeles, AS, 25 April 2021, dengan menerapkan protokol kesehatan ketat, merespons pandemi Covid-19 yang tak kunjung reda. Inilah daftar lengkap nominasi Oscar 2021. Adakah jagoan Anda?

Bidang Film

Poster film Onward. (Foto: Dok. IMDb/ Disney Pixar)
Poster film Onward. (Foto: Dok. IMDb/ Disney Pixar)

Film Terbaik:

The Father (David Parfitt, Jean Louis Livi, dan Philippe Carcassonne)

Judas and the Black Messiah (Shaka King, Charles D. King, dan Ryan Coogler)

Mank (Cean Chaffin, Eric Roth, dan Douglas Urbanski)

Minari (Christina Oh)

Nomadland (Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Javey, dan Chloe Zhao)

Promising Young Woman (Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell, dan Josey McNamara)

Sound of Metal (Bert Hamelinick dan Sacha Ben Harroche)

The Trial of the Chicago 7 (Marc Platt dan Stuart Besser)

Film Dokumenter Pendek Terbaik:

Colette (Anthony Giacchino dan Alice Doyard)

A Concerto Is a Conversation (Ben Proudfoot dan Kris Bowers)

Do Not Split (Anders Hammer dan Charlotte Cook)

Hunger Ward (Skye Fitzgerald dan Michael Shueuerman)

A Love Song For Latasha (Sophia Nahali Allison dan Janice Duncan)

Film Dokumenter Terbaik

Collective (Alexander Nanau dan Bianca Oana)

Crip Camp (Nicole Newnham, Jim LeBrecht, dan Sara Bolder)

The Mole Agent (Maite Alberdi dan Marcela Santibáñez)

My Octopus Teacher (Pippa Ehrlich, James Reed dan Craig Foster)

Time (Garrett Bradley, Lauren Domino, dan Kellen Quinn)

Film Pendek Terbaik:

Feeling Through (Doug Roland dan Susan Ruzenski)

The Letter Room (Elvira Lind dan Sofia Sonondervan)

The Present (Farah Nabulsi)

Two Distant Strangers (Travon Free dan Martin Desmond Roe)

White Eye (Tomer Shushan dan Shira Hochman)

Film Internasional Terbaik:

Another Round (Thomas Vinterberg, Denmark)

Collective (Alexander Nanau, Rumania)

Quo Vadis, Aida? (Jasmila Zbanic, Bosnia)

Better Days (Derek Tsang, Hong Kong)

The Man Who Sold His Skin (Kaouther Ben Hania, Tunisia)

Film Animasi Pendek Terbaik:

Burrow (Madeline Sharafian dan Michael Capbarat)

Genius Loci (Adrien Mérigeau dan Amaury Ovise)

If Anything Happens, I Love You (Will McCormack dan Michael Govier)

Opera (Eric Oh)

Yes-People (Gísli Darri Halldórsson dan Arnar Gunnarsson)

Film Animasi Terbaik:

Onward (Dan Scanlon dan Kori Rae)

Over The Moon (Glen Keane, Gennie Rin, dan Peilin Chou)

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Richard Phelan, Will Becher, dan Paul Kewley)

Soul (Pete Docter dan Dana Murray)

Wolfwalkers (Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young, dan Stéphan Roelants)

Bidang Akting

Chadwick Boseman. (Foto: Instagram @chadwickboseman)
Chadwick Boseman. (Foto: Instagram @chadwickboseman)

Pemeran Utama Wanita Terbaik:

Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)

Andra Day (The United States vs Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Pemeran Utama Pria Terbaik:

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)

Anthony Hopkins (The Father)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik:

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)

Glenn Close (Hillbilly Elegy)

Olivia Colman (The Father)

Amanda Seyfried (Mank)

Yuh-Jung Youn (Minari)

Pemeran Pendukung Pria Terbaik:

Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Leslie Odom Jr (One Night in Miami)

Paul Raci (Sound of Metal)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Sutradara dan Penulis Naskah

Film Promising Young Woman. (Foto: Dok. Focus Features/ IMDb)
Film Promising Young Woman. (Foto: Dok. Focus Features/ IMDb)

Sutradara Terbaik:

Lee Isaac Chung (Minari)

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

David Fincher (Mank)

Chloe Zhao (Nomadland)

Thomas Vinterberg (Another Round)

Penulis Skenario Asli Terbaik:

Will Berson, Shaka King (Judas and The Black Messiah)

Lee Isaac Chung (Mirani)

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Darius Marder dan Abraham Marder (Sound of Metal)

Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik:

Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Erica Rivinoja, Dan Swimer, Peter Baynham, Dan Mazer, Jena Friedman, dan Lee Kern (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)

Christopher Hampton dan Florian Zeller (The Father)

Chloe Zhao (Nomadland)

Kemp Powers (One Night in Miami)

Ramin Bahrani (The White Tiger)

Bidang Teknis

Poster Tenet. (Foto: IMDb/ Warner Bros.)
Poster Tenet. (Foto: IMDb/ Warner Bros.)

Penyunting Gambar Terbaik:

Yorgos Lamprinos (The Father)

Chloé Zhao (Nomadland)

Frédéric Thoraval (Promising Young Woman)

Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)

Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)

Efek Visual Terbaik:

Matt Sloan, Genevieve Camailleri, Matt Everitt, dan Brian Cox (Love and Monsters)

Matthew Kasmir, Christopher Lawren, Max Solomon, dan David Watkins (The Midnight Sky)

Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, dan Steven Ingram (Mulan)

Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, dan Santiago Colomo Martinez (The One and Only Ivan)

Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley, dan Scott Fisher (Tenet)

Tata Musik Terbaik:

Terence Blanchard (Da 5 Bloods)

Trent Reznor dan Atticus Ross (Mank)

Emile Mosseri (Minari)

James Newton Howard (News of the World)

Trent Rezno, Atticus Ross, dan Jon Batiste (Soul)

Lagu Tema Terbaik:

Leslie Odom Jr. dan Sam Arhworth, “Speak Now” (One Night in Miami)

Diane Warren dan Laura Pausini, “Io Si (Seen)” (The Life Ahead)

Savan Kotecha, Fat Max Gsus, dan Rickard Goransson, “Husavik (My Hometown)” (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)

H.E.R, Dernst Emile, dan Tiara Thomas, “Fight For You” (Judas and Black Messiah)

Daniel Pemberton dan Celeste Waite, “Hear My Voice” (The Trial of the Chicago 7)

Desain Produksi Terbaik:

Peter Francis dan Cathy Featherstone (The Father)

Mark Ricker, Karen O'Hara, dan Diana Sroughton (Ma Rainey’s Black Bottom)

Donald Graham Burt dan Jan Pascale (Mank)

David Crank dan Elizabeth Keenan (News of the World)

Nathan Crowley dan Kathy Lucas (Tenet)

Sinematografi Terbaik:

Erik Messerschmidt (Mank)

Joshua James Richards (Nomadland)

Dariusz Wolski (News of the World)

Phedon Papamichael (The Trial of The Cichago 7)

Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)

Tata Busana Terbaik:

Alexandra Byrne (Emma)

Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

Trish Summerville (Mank)

Bina Daigeler (Mulan)

Massimo Cantini Parrini (Pinocchio)

Tata Rias Wajah dan Rambut Terbaik:

Marese Langan, Laura Allen, dan Claudia Stolze (Emma)

Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, dan Matthew Mungle (Hillbilly Elegy)

Matiki Anoff, Mia Neal, dan Larry M. Cherry (Ma Rainey’s Black Bottom)

Kimberley Spiteri, dan Gigi Williams (Mank)

Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, dan Stephen Murphy (Pinocchio)

Tata Suara Terbaik:

Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders dan David Wyman (Greyhound)

Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, dan Drew Kunin (Mank)

Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller, dan John Pritchett (News of the World)

Ren Klyce, Coya Elliot, dan David Parker (Soul)

Nicolas Barker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortes, dan Philip Bladh (Sound of Metal)