Daftar nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2020

Suryanto
·Bacaan 6 menit

Festival Film Indonesia (FFI) 2020 mengumumkan daftar nominasi yang akan memperebutkan Piala Citra.

Berikut daftar lengkap nominasi FFI 2020:

Nomine Film Cerita Panjang Terbaik

1. "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"
Produksi: KawanKawan Media, Angka Fortuna Sinema, Limaenam Films
Produser: Yosep Anggi Noen, Yulia Evina Bhara, Edwin Nazir, Arya Sweta

2. "Humba Dreams"
Produksi: Miles Films
Produser: Mira Lesmana

3. "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"
Produksi: Starvision Plus
Produser: Chand Parwez Servia, Fiaz Servia

4. "Mudik"
Produksi: Relate Films, Lifelike Pictures
Produser: Perlita Desiani

5. "Perempuan Tanah Jahanam"
Produksi: Base Entertainment, Ivanhoe Pictures, CJ Entertainment, Rapi Films
Produser: Shanty Harmayn, Tia Hasibuan, Auora Lovenson, Ben Soebiakto

6. "Susi Susanti: Love All"
Produksi: Time International Films, Damn! I Love Indonesia Movies, Oreima Films, East West Synergy, Melon Indonesia, Buddy Buddy Pictures
Produser: Daniel Mananta, Reza Hidayat, Guillaume Catala.

Baca juga: Tetap digelar saat pandemi, FFI 2020 diselenggarakan secara daring

Nomine Sutradara Terbaik

1. Faozan Rizal - "Abracadabra"
2. Joko Anwar - "Perempuan Tanah Jahanam"
3. Riri Riza - "Humba Dreams"
4. Sim F - "Susi Susanti: Love All"
5. Yosep Anggi Noen - "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"

Nomine Pemeran Utama Perempuan Terbaik

1. Faradina Mufti - "Guru-Guru Gokil"
2. Jessica Mila - "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"
3. Laura Basuki - "Susi Susanti: Love All"
4. Putri Ayudya - "Mudik"
5. Tara Basro - "Perempuan Tanah Jahanam"
6. Ully Triani - "Humba Dreams"

Nomine Pemeran Utama Pria Terbaik

1. Alqusyairi Radjamuda - "Mountain Song"
2. Ario Bayu - "Perempuan Tanah Jahanam"
3. Dion Wiyoko - "Susi Susanti: Love All"
4. Gunawan Maryanto - "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"
5. Ibnu Jamil - "Mudik"
6. Reza Rahadian - "Abracadabra"
7. Reza Rahadian - "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"

Nomine Penulis Skenario Asli Terbaik

1. Adriyanto Dewo - "Mudik"
2. Joko Anwar - "Perempuan Tanah Jahanam"
3. Riri Riza - "Humba Dreams"
4. Syarika Bralini, Raditya, Daud Sumolang, Sinar Ayu Massie, Raymond Lee - "Susi Susanti: Love All"
5. Yosep Anggi Noen - "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"
6. Yusuf Radjamuda - "Mountain Song"

Baca juga: Kemendikbud : FFI penting menjaga semangat insan perfilman
​​​

Nomine Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

1. Ernest Prakasa, Meira Anastasia - "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"
Skenario adaptasi dari buku Meira Anastasia terbitan 2018

2. Joko Anwar - "Ratu Ilmu Hitam"
Skenario adaptasi film layar lebar berjudul sama produksi Rapi Film rilis tahun 1981

Nomine Pemeran Pendukung Pria Terbaik

1. Ade Firman Hakim - "Ratu Ilmu Hitam"
2. Butet Kartaredjasa - "Abracadabra"
3. Iszur Muchtar - "Susi Susanti: Love All"
4. Kiki Narendra - "Perempuan Tanah Jahanam"
5. Totos Rasiti - "Mekah I'm Coming"
6. Yoga Pratama - "Mudik"
7. Yudi Ahmad Tajudin - "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"

Nomine Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

1. Asmara Abigail - "Mudik"
2. Asri Welas - "Guru-Guru Gokil"
3. Christine Hakim - "Perempuan Tanah Jahanam"
4. Dewi Irawan - "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"
5. Marissa Anita - "Perempuan Tanah Jahanam"
6. Ratna Riantiarno - "Love For Sale 2"
7. Ria Irawan - "Mekah I'm Coming"

Nomine Pengarah Sinematografi Terbaik

1. Bayu Prihantoro - "Humba Dreams"
2. Gandang Warah - "Abracadabra"
3. Ical Tanjung, I.C.S - "Perempuan Tanah Jahanam"
4. Ucel Bausad - "Mountain Song"
5. Vera Lestafa - "Mudik"
6. Yunus Pasolang, I.C.S - "Susi Susanti: Love All"

Nomine Pengarah Artistik Terbaik

1. Deki Yudhanto - "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"
2. Frans XR Paat - "Perempuan Tanah Jahanam"
3. Frans XR Paat - "Susi Susanti: Love All"
4. Vida Sylvia Pasaribu - "Abracadabra"

Nomine Penata Efek Visual Terbaik

1. Abby Eldipie - "Perempuan Tanah Jahanam"
2. Gaga Nugraha - "Ratu Ilmu Hitam"
3. Keliek Wicaksono - "Abracadabra"
4. Kotak Ide - "Mangkujiwo"
5. Satriya Mahardhika, Wahyu Ponco, Ardian Krisna Wijaya, Stephen Kingsyah - "Susi Susanti: Love All"
6. Satriyo P Utomo (Rabbit Studio), Lucas Adhityo (Fire Post Pro), Kholish Abdulhaq (Blessink Studio) - "Sebelum Iblis Menjemput Ayat 2"
7. x. Jo - "Habibie & Ainun 3"

Nomine Penyunting Gambar Terbaik

1. Ahyat Andrianto - "Mekah I'm Coming"
2. Akhmad Fesdi Anggoro, Yosep Anggi Noen - "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"
3. Arifin Cuunk - "Mudik"
4. Arifin Cuunk - "Ratu Ilmu Hitam"
5. Dinda Amanda - "Perempuan Tanah Jahanam"
6. Ryan Purwoko - "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"

Nomine Penata Suara Terbaik

1. Arief Budi Santoso, Hiro Ishizaka - "Sebelum Iblis Menjemput Ayat 2"

2. Hadrianus Eko Sunu, Firman Satyanegara, L.J. Aim Adi Negara, Bagas Oktariyan Ananta, Yasuhiro Morinaga - "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"

3. Krisna Purba Ratmara, Dicky Permana - "Abracadabra"

4. Mohamad Ikhsan, Trisno, Syamsurrijal - "Mangkujiwo"

5. Mohamad Ikhsan, Syamsurrijal, Anhar Moha - "Perempuan Tanah Jahanam"

6. Mohamad Ikhsan, Trisno - "Susi Susanti: Love All"

7. Syamsurrijal, ANhar Moha - "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"

Nomine Penata Musik Terbaik

1. Aghi Narottama, Bembi Gusti - "Susi Susanti: Love All"

2. Aghi Narottama, Bembi Gusti, Tony Merle, Mian Tiara - "Perempuan Tanah Jahanam"

3. Aksan Sjuman - "Humba Dreams"

4. Ifa Fachir, Dimas Wibisana - "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"

5. Lie Indra Perkasa - "Mudik"

6. Ofel Obaja - "Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini"

Nomine Pencipta Lagu Tema Terbaik

1. "Dari Kata Turun ke Hati" - film "Toko Barang Mantan"
Musik: Andi Rianto, Lirik: Titien Wattimena

2. "Fine Today" - film "Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini"
Musik/lirik: Ardhito Pramono

3. "Pujaan Hati" - film "Perempuan Tanah Jahanam"
Musik: The Spouse, Lirik: Tia Hasibuan

4. "Tak Harus Sempurna" - film "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"
Musik: Ifa Fachir, Lirik: Reza Rahadian

Nomine Penata Busana Terbaik

1. Aldie Harra - "Si Manis Jembatan Ancol"

2. Andhika Dharmapermana - "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"

3. Hagai Pakan - "Abracadabra"

4. Irmina Kristina - "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"

5. Isabelle Patrice - "Perempuan Tanah Jahanam"

6. Jeanne Elizabeth Fam - "Guru-Guru Gokil"

7. Nuni Triani - "Susi Susanti: Love All"

Nomine Penata Rias Terbaik

1. Aktris Handradjasa, Teguh Widodo - "Habibie & Ainun 3"

2. ANISMCAW - "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"

3. Eba Sheba - "Abracadabra"

4. Eba Sheba - "Susi Susanti: Love All"

5. Darwyn Tse - "Perempuan Tanah Jahanam"

6. Talia Subandrio - "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"

7. Ucok Albasirun - "Ratu Ilmu Hitam"

Nomine Film Cerita Pendek Terbaik

1. "Fitrah"
Sutradara: Yulinda Dwi Andriyani

2. "Hai Guys Balik Lagi Sama Gue, Tuhan!"
Sutradara: Winner Wijaya

3. "Jemari Yang Menari di Atas Luka-Luka"
Sutradara: Putri Sarah Amelia

4. "Kemanten"
Sutradara: Imam Syafi'i

5. "Lantun Rakyat"
Sutradara: Dwi Cahya

Nomine Film Dokumenter Panjang Terbaik

1. "Between The Devil And The Deep Blue Sea"
Sutradara: D.S. Nugraheni

2. "You And I"
Sutradara: Fanny Chotimah

Nomine Film Dokumenter Pendek Terbaik

1. "Cerita Tentang Sinema Di Sudut Yang Lain"
Sutradara: Hariwi

2. "Cipto Rupo"
Sutradara: Catur Panggih Raharjo

3. "Dulhaji Dolena"
Sutradara: Anita Reza Zein

4. "Golek Garwo"
Sutradara: Wahyu Utami

5. "Ibu Bumi"
Sutradara: Chairun Nissa

Nomine Film Animasi Pendek Terbaik

1. "Handcrafted"
Sutradara: Angelia

2. "Kasat Mata"
Sutradara: Sari Pololessy

3. "Nussa Bundaku"
Sutradara: Chrisnawan "Cicis" Martantio

4. "Prognosis"
Sutradara: Ryan Adriandhy
​​​​​​​
Baca juga: Tissa Biani ungkap tugas sebagai Duta FFI 2020

Baca juga: FFI ungkap seluk-beluk dunia film lewat Podcast Cerita Sinema