Dayung PON XX diikuti 22 provinsi, rebutkan 40 medali

·Bacaan 2 menit

Cabang olahraga dayung PON XX Senin (27/9) mulai dipertandingkan dan diikuti 22 provinsi termasuk tuan rumah Papua.

Pertandingan yang berlangsung di venue dayung di Teluk Youtefa, Jayapura, itu memperebutkan 40 medali dengan tiga cabang lomba.

Seperti yang dilansir dari laman Humas PB POB XX ketiga cabang itu adalah rowing (15 nomor), canoeing (16 nomor) dan traditional boat race (sembilan nomor).

Technical Delegate Rowing, Budiman Setiawan mengatakan, Papua, DKI Jakarta, Jawa Barat, Jawa Timur, Riau dan Sulawesi Tenggara merupakan tim yang turun di semua nomor.

Dalam babak penyisihan canoeing 1000 meter pada race pertama MK 1, DKI Jakarta atas nama Angga Suwandi Putra berhasil finish duluan dengan catatan waktu 04:00.648, disusul pedayung dari Maluku, Sulawesi Tenggara dan Sumatera Utara.

Race kedua MC1 1000 meter, atlet Papua Barat atas nama Relki Novens Monim berhasil finis lebih dulu dengan catatan waktu 04:31.876, disusul pedayung dari Kalimantan Selatan, Kalimantan Tengah, Sumatera Barat, DKI Jakarta dan Sulawesi Barat.

Race ketiga MK2 1000 meter, tim Jambi atas nama Subhi dan M. Romi Padli finish pertama dengan catatan waktu 03:36.458, disusul pedayung asal Kalimantan Tengah, DKI Jakarta, Jawa Timur, Sulawesi Selatan dan Riau.

Race keempat MC2 1000 meter, Muh Burhan dan Sofiyanto berhasil finish duluan dengan catatan waktu 03:58.553, disusul pasangan dari Jambi, Papua, Jawa Timur, Kalimantan Selatan dan Sulawesi Barat. Race kelima MK11000 meter, atlet asal Jambi Joko Adriyanto berhasil mencapai finis lebih dulu dengan catatan waktu 03:55.437, disusul Feliks Yunius Yehuda dari Papua, kemudian Jawa Timur, Sumatera Barat, dan Lampung.

Race keenam MC1 1000 meter, atlet Jawa Barat atas nama Yuda Firmansyah berhasil mencapi finis dengan catatan waktu 04:15.041 disusul Sulawesi Tenggara, Jambi, Papua, Jawa Timur dan Banten.

Race ketujuh MK2 1000 meter, atlet Jawa Barat Andri Agus Mulyana dan Indra Hidayat berhasil menyelesaikan pertandingan dengan catatan waktu 03:36.524 disusul Kalimantan Selatan, Sulawesi Tenggara, Papau Barat, Banten dan Papua.

Race kedelapan MC2 1000 meter, pasangan Muhammad Yunus dan Roby Kuswandi asal Jawa Barat berhasil lebih dulu mencapai garis finis dengan catatan waktu 04:01.959 diikuti Papua Barat, Banten, Sulawesi Tengah, dan Sumatera Barat.

Race kesembilan MK1 1000 meter, Maizir Riyondra asal Riau berhasil menjadi yang tercepat dengan catatan waktu 04:04.090 disusul Jawa Barat, JawaTengah dan Kalimantan Tengah.

Di race kesepuluh (10) MK1 1000 meter, atlet Kalimantan Tengah l, Indra Tri Setiawan berhasil mencapai garis finish dengan catatan waktu 04:16.748 disusul Sulawesi Tenggara, Lampung, Sumatera Utara dan Sumatera Barat.

Pelatih tim dayung Papua, Vines Kambay mengatakan seluruh atlet dalam kondisi siap bertanding, dan target kami bisa meraih lima medali emas.

"Kami akan berikan yang terbaik untuk Papua dan ber harap seluruh atlet bisa tampil maksimal," kata Kambay.

Sekedar diketahui, dihari pertama pertandingan cabang olahraga dayung, dimulai dengan babak penyisihan kemudian semifinal.

Final akan berlangsung pada Selasa (28/9/21) untuk nomor canoeing.


Baca juga: Dayung Papua Barat turun pertama di tiga nomor PON XX
Baca juga: Tim Dayung Papua targetkan lima emas pada PON XX Papua
Baca juga: Atlet dayung Vany Ibo bangga PON digelar di Papua

Tujuan kami adalah menciptakan tempat yang aman dan menarik bagi pengguna untuk terhubung melalui minat dan kegemaran. Untuk meningkatkan pengalaman komunitas, kami menangguhkan sementara fitur komentar artikel