Digelar Virtual, Ini Daftar Lengkap Pemenang BAFTA Awards 2021

Tasya Paramitha
·Bacaan 4 menit

VIVA – Penghargaan Film Akademi Inggris ke-74 atau BAFTA Awards baru saja selesai digelar. Digelar secara virtual selama dua malam 10-11 April BAFTA Awards 2021 dibawakan oleh presenter radio dan TV, Clara Amfo pada hari Sabtu, sementara Edith Bowman dan Dermot O’Leary menjadi host di acara hari Minggu.

Amfo membuka malam pertama dengan membacakan penghormatan kepada Pangeran Philip, yang meninggal pada hari Jumat, 9 April 2021 di usia 99 tahun.

"Atas nama BAFTA, kami sangat sedih dengan meninggalnya Yang Mulia Pangeran Philip, Duke of Edinburgh, pada hari Jumat. Duke adalah presiden pertama BAFTA lebih dari 60 tahun yang lalu dan merupakan yang pertama dari garis patronase kerajaan," ujar dikutip dari Entertainment Tonight, Senin, 12 April 2021.

"Dukungan Pangeran Philip dan Yang Mulia Ratu selama tahun-tahun ini yang dalam banyak hal memungkinkan BAFTA, sebuah badan amal terkemuka di bidang seni, untuk berlanjut di masa-masa sulit dan berada di sini hari ini pada tahun 2021. Duke of Edinburgh memiliki tempat yang sangat istimewa dalam sejarah BAFTA dan dia akan dirindukan. Doa kami untuk keluarganya," lanjutnya.

Pangeran William sendiri seharus dijadwalkan tampil di acara ini, tetapi batal karena kematian sang kakek.

Berikut ini daftar lengkap pemenang BAFTA Awards 2021.

Best Film

The Father
The Mauritanian
Nomadland -- WINNER
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

Outstanding British Film

Calm With Horses
The Dig
The Father
His House
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Promising Young Woman -- WINNER
Rocks
Saint Maud

Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer

His House, Remi Weekes (Writer/Director) -- WINNER
Limbo, Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer)
Moffie, Jack Sidey (Writer/Producer)
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)
Saint Maud, Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer)

Film Not In English Language

Another Round -- WINNER
Dear Comrades!
Les Miserables
Minari
Quo Vadis, Aida?

Documentary

Collective
David Attenborough: A Life on Our Planet
The Dissident
My Octopus Teacher -- WINNER
The Social Dilemma

Animated Film

Onward
Soul -- WINNER
Wolfwalkers

Director

Another Round, Thomas Vinterberg
Babyteeth, Shannon Murphy
Minari, Lee Isaac Chung
Nomadland, Chloé Zhao -- WINNER
Quo Vadis, Aida?, Jasmila Zbanic
Rocks, Sarah Gavron

Original Screenplay

Another Round, Tobias Lindholm and Thomas Vinterberg
Mank, Jack Fincher
Promising Young Woman, Emerald Fennell -- WINNER
Rocks, Theresa Ikoko and Claire Wilson
The Trial of the Chicago 7, Aaron Sorkin

Adapted Screenplay

The Dig, Moira Buffini
The Father, Christopher Hampton and Florian Zeller -- WINNER
The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani and M.B. Traven
Nomadland, Chloe Zhao
The White Tiger, Ramin Bahrani

Leading Actress

Bukky Bakray, Rocks
Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland -- WINNER
Wunmi Mosaku, His House
Alfre Woodard, Clemency

Leading Actor

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
Adarsh Gourav, The White Tiger
Anthony Hopkins, The Father -- WINNER
Mads Mikkelsen, Another Round
Tahar Rahim, The Mauritanian

Supporting Actress

Niamh Algar, Calm With Horses
Kosar Ali, Rocks
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Dominique Fishback, Judas and the Black Messiah
Ashley Madekwe, County Lines
Yuh Jung Youn, Minari -- WINNER

Supporting Actor

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah -- WINNER
Barry Keoghan, Calm With Horses
Alan Kim, Minari
Leslie Odom Jr., One Night In Miami
Clarke Peters, Da 5 Bloods
Paul Raci, Sound of Metal

Original Score

Mank, Trent Reznor and Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
News of the World, James Newton Howard
Promising Young Woman, Anthony Willis
Soul, Jon Batiste, Trent Reznor and Atticus Ross -- WINNER

Casting

Calm With Horses
Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Rocks -- WINNER

Cinematography

Judas and the Black Messiah
Mank
The Mauritanian
News of the World
Nomadland -- WINNER

Editing

The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal -- WINNER
The Trial of the Chicago 7

Production Design

The Dig
The Father
Mank-- WINNER
News of the World
Rebecca

Costume Design

Ammonite
The Dig
Emma.
Ma Rainey’s Black Bottom -- WINNER
Mank

Make-Up & Hair

The Dig
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom -- WINNER
Mank
Pinocchio

Sound

Greyhound
News of the World
Nomadland
Soul
Sound of Metal -- WINNER

Special Visual Effects

Greyhound
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet -- WINNER

British Short Animation

The Fire Next Time
The Owl and the Pussycat -- WINNER
The Song of a Lost Boy

British Short Film

Eyelash
Lizard
Lucky Break
Miss Curvy
The Present -- WINNER

EE Rising Star Award

Bukky Bakray -- WINNER
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu