Hari ini Olimpiade Tokyo perebutkan 23 emas, termasuk 3x3 putra-putri

·Bacaan 3 menit

Rangkaian Olimpiade Tokyo 2020 akan memperebutkan 23 medali emas dalam lanjutan kompetisi hari Rabu ini, termasuk dua emas bagi cabang olahraga bola basket 3x3 putra dan putri yang pertama kalinya dipertandingkan di pesta olahraga akbar tersebut.

Rangkaian pertandingan 3x3 akan diawali dengan empat laga semifinal putra dan putri mulai pukul 15.00 WIB di Aomi Urban Sports Park, Tokyo, Jepang, sebelum sesi kedua penentuan medali dimainkan sekira pukul 18.45 WIB.

Kontingen ROC/Rusia menjadi satu-satunya negara yang menempatkan tim mereka di semifinal nomor putra maupun putri.

Baca juga: Jepang pertahankan emas sofbol putri Olimpiade usai tundukkan Amerika

Rusia akan menghadapi Serbia, yang menyapu bersih kemenangan tujuh laga fase penyisihan, di semifinal putra, sedangkan empat besar lainnya mempertandingkan Belgia kontra Latvia, yang dihuni pemain peringkat satu 3x3 FIBA, Nauris Miezis.

Sementara di nomor putri, Rusia yang lolos langsung ke semifinal sebagai dua tim teratas fase penyisihan akan berhadapan dengan China dan di semifinal lainnya menyajikan laga akbar antara Amerika Serikat kontra Prancis.

Lifter Indonesia Rahmat Erwin Abdullah akan berjuang dalam angkat besi nomor 73kg putra di Tokyo International Forum mulai pukul 11.50 WIB dan perebutan medali dijadwalkan berlangsung mulai pukul 17.50 WIB.

Baca juga: Rahmat Erwin Abdullah diganjar hadiah jelang tampil di Olimpiade Tokyo
Baca juga: Jadwal Indonesia di hari keenam Olimpiade, 28 Juli

Dayung menjadi cabang olahraga yang paling banyak memperebutkan medali emas pada Rabu ini dengan enam buah, termasuk nomor beregu 4 orang putra dan putri yang sedianya dilangsungkan kemarin harus diundur karena alasan cuaca.

Empat nomor dayung lainnya akan memperebutkan medali emas mulai pukul 07.18 WIB di Sea Forest Waterway yakni scull ganda putra dan putri serta scull kuartet putra putri.

Renang memperebutkan lima medali emas Rabu ini di Tokyo Aquatics Centre mulai pukul 08.41 WIB yakni di nomor gaya bebas 200m putri, gaya kupu-kupu 200m putra, gaya ganti perorangan 200m putri, gaya bebas 1500m putri dan gaya bebas estafet 4x200m putra.

Balap sepeda jalanan akan memperebutkan dua medali emas untuk nomor time trial perorangan putra dan putri di Fuji International Speedway mulai pukul 09.30 WIB.

Dua medali emas juga diperebutkan untuk judo nomor -70kg putri dan -90kg putra dalam sesi kedua hari Rabu ini yang dijadwalkan berlangsung mulai pukul 15.00 hingga 17.50 WIB di Nippon Budokan.

Baca juga: Giliran judoka Sudan mundur karena enggan lawan atlet Israel

Sementara itu rugby seven putra dijadwalkan akan memainkan partai final mulai pukul 16.00 WIB di Stadion Tokyo, mempertemukan pemenang semifinal Selandia Baru vs Britania Raya dan Argentina vs Fiji yang dilangsung beberapa jam sebelumnya.

Berikut daftar cabang olahraga yang memperebutkan medali emas Olimpiade Tokyo 2020 dalam rangkaian kompetisi hari Rabu seturut laman resmi Olimpiade (dalam WIB):

ANGGAR (1)
17.30 - Sabre Beregu Putra

ANGKAT BESI (1)
17.50 - 73kg Putra

BALAP SEPEDA JALANAN (2)
09.30 - Time Trial Perorangan Putri
12.00 - Time Trial Perorangan Putra

BERKUDA (1)
15.30 - Tunggang Serasi Perorangan

BOLA BASKET 3x3 (2)
19.55 - Putri
20.25 - Putra

DAYUNG (6)
07.18 - Scull Ganda Putri
07.30 - Scull Ganda Putra
07.50 - Scull Kuartet Putra
08.10 - Scull Kuartet Putri
08.30 - Beregu 4 Orang Putri
08.50 - Beregu 4 Orang Putra

JUDO (2)
17.50 - -70kg Putri
17.50 - -90kg Putra

LONCAT INDAH (1)
13.00 - Sikronisasi 3m Putra

RENANG (5)
08.41 - Gaya Bebas 200m Putri
08.49 - Gaya Kupu-Kupu 200m Putra
09.45 - Gaya Ganti Perorangan 200m Putri
09.54 - Gaya Bebas 1500m Putri
10.26 - Gaya Bebas Estafet 4x200m Putra

RUGBY SEVEN (1)
16.00 - Final Putra

SENAM INDAH (1)
17.15 - Perorangan Menyeluruh Putra

Tujuan kami adalah menciptakan tempat yang aman dan menarik bagi pengguna untuk terhubung melalui minat dan kegemaran. Untuk meningkatkan pengalaman komunitas, kami menangguhkan sementara fitur komentar artikel