Intip Bocoran Nominasi FFI 2020

Lutfi Dwi Puji Astuti, Diza Liane Sahputri
·Bacaan 2 menit

VIVAFestival Film Indonesia (FFI) 2020 resmi mengumumkan nominasi untuk berbagai kategori sebagai bentuk penghargaan pada karya sineas di Tanah Air, mulai dari Film Terbaik hingga Sutradara Terbaik. Para sineas ini nantinya akan memperebutkan Piala Citra yang diumumkan pada malam Anugerah FFI 2020.

Deretan daftar nominasi itu disiarkan secara langsung melalui kanal YouTube Kemendikbud RI. Untuk mengetahui lebih lanjut, berikut daftarnya.

Nomine Sutradara Terbaik

1. Faozan Rizal - "Abracadabra"
2. Joko Anwar - "Perempuan Tanah Jahanam"
3. Riri Riza - "Humba Dreams"
4. Sim F - "Susi Susanti: Love All"
5. Yosep Anggi Noen - "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"

Nomine Film Cerita Panjang Terbaik

1. "Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)"

Produksi: KawanKawan Media, Angka Fortuna Sinema, Limaenam Films
Produser: Yosep Anggi Noen, Yulia Evina Bhara, Edwin Nazir, Arya Sweta

2. "Humba Dreams"

Produksi: Miles Films
Produser: Mira Lesmana

3. "Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan"

Produksi: Starvision Plus
Produser: Chand Parwez Servia, Fiaz Servia

4. "Mudik"

Produksi: Relate Films, Lifelike Pictures
Produser: Perlita Desiani

5. "Perempuan Tanah Jahanam"

Produksi: Base Entertainment, Ivanhoe Pictures, CJ Entertainment, Rapi Films
Produser: Shanty Harmayn, Tia Hasibuan, Auora Lovenson, Ben Soebiakto

6. "Susi Susanti: Love All"

Produksi: Time International Films, Damn! I Love Indonesia Movies, Oreima Films, East West Synergy, Melon Indonesia, Buddy Buddy Pictures
Produser: Daniel Mananta, Reza Hidayat, Guillaume Catala

Nomine Film Cerita Pendek Terbaik

1. "Fitrah" - Sutradara: Yulinda Dwi Andriyani

2. "Hai Guys Balik Lagi Sama Gue, Tuhan!" - Sutradara: Winner Wijaya

3. "Jemari Yang Menari di Atas Luka-Luka" - Sutradara: Putri Sarah Amelia

4. "Kemanten" - Sutradara: Imam Syafi'i

5. "Lantun Rakyat" - Sutradara: Dwi Cahya

Nomine Film Dokumenter Panjang Terbaik

1. "Between The Devil And The Deep Blue Sea" - Sutradara: D.S. Nugraheni

2. "You And I" - Sutradara: Fanny Chotimah

Nomine Film Dokumenter Pendek Terbaik

1. "Cerita Tentang Sinema Di Sudut Yang Lain" - Sutradara: Hariwi

2. "Cipto Rupo" - Sutradara: Catur Panggih Raharjo

3. "Dulhaji Dolena" - Sutradara: Anita Reza Zein

4. "Golek Garwo" - Sutradara: Wahyu Utami

5. "Ibu Bumi" - Sutradara: Chairun Nissa

Nomine Film Animasi Pendek Terbaik

1. "Handcrafted" - Sutradara: Angelia

2. "Kasat Mata" - Sutradara: Sari Pololessy

3. "Nussa Bundaku" - Sutradara: Chrisnawan "Cicis" Martantio

4. "Prognosis" - Sutradara: Ryan Adriandhy