Jadwal road race PON Papua: tuan rumah amankan pole dua kelas

·Bacaan 2 menit

Tim road race tuan rumah mengamankan pole position untuk dua kelas berbeda cabang olahraga bermotor PON Papua ketika Fahmi Basam tampil tercepat di kualifikasi kelas standar perorangan dan beregu di Sirkuit Freegeb Waninggap, Tanah Miring, Merauke, Selasa.

Fahmi mencetak waktu tercepat 1:12,848 untuk posisi start terdepan kelas standar beregu di saat rekan satu timnya, Muhammad Nicky Hayden akan melakukan serangan dari P7.

Wahyu Nugroho mengamankan P2 untuk Jawa Tengah dengan 1:13,054 sedangkan Muhammad Faerozi Toreqottullah di P3 untuk tim Papua Barat.

Baca juga: Pebalap tuan rumah Fahmi Basam amankan pole standar beregu PON Papua
Baca juga: Nicky Hayden dapat wildcard di PON Papua

Di nomor beregu, masing-masing tim diwakili oleh dua pebalap. Pebalap yang finis pertama akan mendapat satu poin, runner-up mendapat dua poin dan seterusnya.

Urutan peringkat di kelas beregu ditentukan oleh jumlah poin terkecil dari kedua pebalap yang dimiliki tim.

Basam yang sudah langganan naik podium di Motoprix, Oneprix dan YCR3 Yamaha Cup Race juga bakal start terdepan di kelas standar perorangan setelah catatan 1:12.554 yang ia torehkan mengungguli lap terbaik Muhammad Faerozi Toreqottullah dari Papua Barat.

Lucky Hendriansya akan mengawali serangan dari P3.

Nomor standar khusus diikuti oleh pebalap berusia 10 hingga 20 tahun, berbeda dengan kelas modifikasi yang diperuntukkan bagi pebalap usia 20 tahun ke atas meskipun menggunakan spesifikasi motor yang sama yaitu Yamaha MX-King 150cc.

Baca juga: Balap motor Sumbar optimistis raih medali melihat hasil kualifikasi

Sementara di kelas modifikasi beregu, pebalap senior Kalimantan Timur Fitriansyah Kete mencetak waktu terbaik di kualifikasi dengan catatan 1:12.845, mengalahkan pebalap Jawa Barat Rio Adrianto dengan margin 0,096 detk.

Wawan Wello menjadi pebalap Jawa Barat kedua yang akan start dari tiga besar setelah terpaut 0,213 detik dari polesitter.

Sedangkan pole kelas modifikasi perorangan dipegang oleh juara Asia 2017 Gerry Salim dari tim road race Jawa Timur.

Dengan catatan 1:12,825, Gerry mengalahkan andalan tim tuan rumah Ahwin Sanjaya (+0,210 detik), yang juga sering mengecap manisnya podium di tingkat Asia.

Putra Novendra melengkapi posisi start tiga besar untuk Bangka Belitung.

Technical Delegate cabang olahraga PON Papua Eddy Saputra mengatakan, melihat statistik, peta persaingan di nomor road race masih akan didominasi oleh empat provinsi yaitu DKI Jakarat, Kalimantan Timur, Jawa Tengah, dan Jawa Barat.

"Keempat provinsi itu yang hampir selalu mendapatkan emas di PON, dan pebalapnya masih kurang lebih sama," kata Eddy.

Baca juga: DKI Jakarta incar emas di semua kelas bermotor PON Papua
Baca juga: Mirip Catalunya, Sirkuit Tanah Miring tantang jagoan balap PON Papua

Berikut ini jadwal road race PON Papua di Sirkuit Freegeb Waninggap, Tanah Miring, Merauke, Rabu (6/10) dalam WIT:

09:00-09:10 Standar beregu - warm up
09:15-09:25 Modifikasi beregu - warm up
10:00 Standar beregu - race 20 lap
11:00 Modifikasi beregu - race 20 lap

14:00-14:10 - Standar perorangan - warm up
14:15-14:25 - Modifikasi perorangan - warm up
15:00 Standar perorangan - race 20 lap
16:00 Modifikasi perorangan - race 20 lap

Tujuan kami adalah menciptakan tempat yang aman dan menarik bagi pengguna untuk terhubung melalui minat dan kegemaran. Untuk meningkatkan pengalaman komunitas, kami menangguhkan sementara fitur komentar artikel