Jokowi Hadiri Malam Anugerah Piala Citra FFI 2021

·Bacaan 6 menit
Presiden Joko Widodo (Jokowi) hadiri Malam Anugerah Piala Citra Festival Film Indonesia (FFI) 2021 di Jakarta Convention Center(JCC), Jakarta Pusat.

Liputan6.com, Jakarta - Presiden Joko Widodo (Jokowi) hadiri Malam Anugerah Piala Citra Festival Film Indonesia (FFI) 2021 di Jakarta Convention Center (JCC), Jakarta Pusat.

Terlihat Jokowi hadir sekitar pukul 19.30 WIB, dia mengenakan batik dan memakai masker berwarna coklat.

Pada awal acara, Presiden Jokowi sempat berjalan sambil didampingi oleh Reza Rahadian selaku ketua Komite FFI 2021. Sementara Nadiem Makarim yang juga sempat menemani Presiden saat baru tiba di tempat acara.

"Ucapan terima kasih saya haturkan kepada Presiden Republik Indonesia, Bapak Joko Widodo, kepada Menteri Pendidikan dan Kebudayaan serta Riset dan Kebudayaan Bapak Nadiem Makarim," kata Ketua Komite FFI 2021-2023 Reza Rahardian saat membuka acara FFI di JCC, Jakarta Pusat, Rabu (10/11/2021).

Pada penghargaan kali ini, masyarakat ikut aktif dalam memilih terkait dengan tema media baru. Tiga kategori yakni Film Favorit, Aktor Favorit, dan Aktris Favorit, pemenangnya dipilih melalui media sosial.

Pemilihan nominasi ini merupakan hasil seleksi dan penjurian yang dilakukan oleh 54 orang.

Dari banyaknya film, Ali & Ratu Ratu Queens meraih 16 nominasi, Penyalin Cahaya 17 nominasi, dan Yuni mendapat 14 nominasi.

Berikut ini daftar lengkap nominasi FFI 2021 yang sudah dibacakan Tissa Biani, Angga Yunanda, Jefri Nichol dan Prilly Latuconsina, sebagai duta FFI 2021.

I. Film Cerita Panjang Terbaik

1. Ali & Ratu Ratu Queens

2. Bidadari Mencari Sayap

3. Cinta Bete

4. Paranoia

5. Penyalin Cahaya

6. Preman

7. Yuni

II. Sutradara Terbaik

1. Aria Kusumadewa - Bidadari Mencari Sayap

2. Kamila Andini - Yuni

3. Lucky Kuswandi - Ali & Ratu Ratu Queens

4. Randolph Saini - Preman

5. Riri Reza - Paranoia

6. Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya

III. Penulis Skenario Asli Terbaik

1. Gina S. Noer - Ali & Ratu Ratu Queens

2. Henricus Pria, Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya

3. Kamila Andini, Prima Rusdi - Yuni

4. Randolph Zaini - Preman

5. Titien Wattimena, Lina Nurmalina - Cinta Bete

IV. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

1. Alim Sudio - Layla Majnun

2. Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali - Sobat Ambyar

3. Lelelaila - Asih 2

4. M. Irfan Ramli - Generasi 90-an: Melankolia

V. Pengarah Sinematografi Terbaik

1. Anggi Frisca, I.C.S - Layla Majnun

2. Batara Goempar, I.C.S - Ali & Ratu Ratu Queens

3. Gunnar Nimpuno, I.C.S - Penyalin Cahaya

4. Roy Lolang, I.C.S - Cinta Bete

5. Yudi Datau, I.C.S - Nona

VI. Pengarah Artistik Terbaik

1. Budi Riyanto Karung - Yuni

2. Dita Gambiro - Penyalin Cahaya

3. Eros Eflin, Roxy Martinez - Ali & Ratu Ratu Queens

4. Okie Yoga Pratama - Cinta Bete

5. Tepan Kobain, Angga Prasetyo - Layla Majnun

VII. Penata Efek Visual Terbaik

1. Bintang Adi Pradana - Preman

2. Capluk - Layla Majnun

3. Harris Reggy - Asih 2

4. Kelik Wicaksono - Generasi 90-an: Melankolia

5. Nara Dipa - Yuni

6. Rivai Chen - Ali & Ratu Ratu Queens

7. Stefanus Binawan Utama - Penyalin Cahaya

VIII. Penyunting Gambar Terbaik

1. Ahmad Yuniardi - Penyalin Cahaya

2. Aline Jusria - Ali & Ratu Ratu Queens

3. Arifin Cu'unk, Panca Arka Ardhiarja - Jakarta Vs Everybody

4. Cesa David Luckmansyah - Yuni

5. Wawan I. Wibowo, Liliek Subagyo - Cinta Bete

IX. Penata Suara Terbaik

1. Aria Prayogi - Paranoia

2. Aria Prayogi, Suhadi - Asih 2

3. Sutrisno, Satrio Budiono - Penyalin Cahaya

4. Sutrisno, Wahyu Tri Purnomo - Yuni

5. Yusuf Patawari, Wahyu Tri Purnomo, Pat O'Leary - Ali & Ratu Ratu Queens

X. Penata Musik Terbaik

1. Andi Rianto - Layla Majnun

2. Mar Galo, Ken Jenie - Ali & Ratu Ratu Queens

3. Mar Galo, Ken Jenie - Yuni

4. Thoersi Argeswara - Cinta Bete

5. Yennu Ariendra - Penyalin Cahaya

XI. Pencipta lagu Tema Terbaik

1.Bam Mastro - Lagu "Never Look Back" penyanyi; Aurora Ribero - Ali & Ratu Ratu Queens

2. Iqbaal Ramadhan & Tarapti Ikhtiar Rinrin - Lagu "On My Own" penyanyi; Svmmerdose - Ali & Ratu Ratu Queens.

3.Oscar Lolang & Titien Wattimena - Lagu "Doa" penyanyi; Oscar Lolang - Cinta Bete

4. Mian Tiara - Lagu "Di Bawah Langit Raksasa" penyanyi; Mian Tiara, Shenina Cinnamon, Dea Panendra - Penyalin Cahaya

5. Umar Muslim - Lagu Musikalisasi Puisi karya Sapardi Djoko Damono "Hujan Bulan Juni" dimainkan oleh Ken Jenie dan Mar Galo - Yuni

XII. Penata Busana Terbaik

1. Aldie Harra - Layla Majnun

2. Fadillah Putri Yunindar - Penyalin Cahaya

3. Gemailla Gea Geriantiana - Cinta Bete

4. Hagai Pakan - Yuni

5. Karin Wijaya - Ali & Ratu Ratu Queens

6. Rinaldi Fikri - A Perfect Fit

XIII. Penata Rias Terbaik

1. Astrid Sambudiono - Penyalin Cahaya

2. Eba Sheba - Yuni

3. Maria Margaretha Earlene - Asih 2

4. Marshya D. Martha - Ali & Ratu Ratu Queens

5. Novie Ariyanti - Preman

6. Rinie May, Cherry Wirawan - Layla Majnun

XIV. Pemeran Utama Pria Terbaik

1. Chicco Kurniawan - Penyalin Cahaya

2. Deddy Mizwar - Sejuta Sayang Untuknya

3. Iqbaal Ramadhan - Ali & Ratu Ratu Queens

4. Jefri Nichol - Jakarta Vs Everybody

5. Khiva Iskak - Preman

6. Reza Rahadian - Layla Majnun

Selanjutnya

XV. Pemeran Utama Wanita Terbaik

1. Arawinda Kirana - Yuni

2. Hana Peinantina Malasan - Cinta Bete

3. Nirina Zubir - Paranoia

4. Shenina Syawalita Cinnamon - Penyalin Cahaya

5. Wulan Guritno - Jakarta Vs Everybody

XVI. Pemeran Pendukung Pria Terbaik

1. Dimas Aditya - Yuni

2. Giulio Parengkuan - Penyalin Cahaya

3. Jerome Kurnia - Penyalin Cahaya

4. Kiki Narendra - Preman

5. Muzakki Ramdhan - Preman

XVII. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

1. Asmara Abigail - Yuni

2. Asri Welas - Ali & Ratu Ratu Queens

3. Dea Panendra - Penyalin Cahaya

4. Djenar Maesa Ayu - Cinta Bete

5. Marissa Anita - Ali & Ratu Ratu Queens

Cerita Pendek

Untuk kategori film non cerita panjang, dan Kritik Film, masing-masing ada tiga orang yang bertugas menjadi dewan juri hingga penentuan pemenang nanti. Berikut ini kategorinya.

XVIII. Cerita Pendek Terbaik

1. Dear To Me - Sutradara Monica Vanesa Tedja - Produser Astrid Saerong, Felix Schwegler

2. Kisah Cinta Dari Barat - Sutradara: M. Reza Fahriyansyah - Produser Annisa Adjam, Said Nurhidayat, Wimba Hinu Satama

3. Laut Memanggilku - Sutradara Tumpal Tampubolon - Produser Mandy Marahimin

4. Lika Liku Laki - Sutradara Khozy Rizal - Produser John Badalu, Bruno Smadja, Khozy Rizal

5. Sedina - Sutradara Bertrand Valentino - Produser Rangga Fadhil M.S

XIX. Film Dokumenter Panjang Terbaik

1. Bara (The Flame) - Sutradara Arfan Sabran - Produser Gita Fara

2. Chatarina Leimena: Show Must Go On - Sutradara/Produser Patar Simatupang

3. Invisible Hopes - Sutradara/Produser Lamtiar Simorangkir

4. Kemarin - Sutradara Upie Guava - Produser Dendi Reynando

5. Parherek (Penjaga Monyet) - Sutradara Onny Kresnawan - Produser Ria Novida Telaubanua

XX. Film Dokumenter Pendek Terbaik

1. Different Touch in Batik - Sutradara I made Suniartika - Produser Lila Rosanti

2. Love Birth Life - Sutradara Mahatma Putra - Produser Natasha May

3. Noken Rahim Kedua - Sutradara Adi Sumunar - Produser Yulika Anastasia Indrawati

4. Scene From The Unseen (Merupa) - Sutradara Ary Aristo - Produser Mandy Marahimin

5. Three Faces in the Land of Sharia - Sutradarea Davi Abdullah - Produser Masridho Rambey

XXI. Film Animasi Panjang Terbaik

1. Adit Sopo Jarwo The Movie - Sutradara Hanung Bramantyo & Eki N.F - Produser Manoj Punjabi - Produksi MD Pictures

2. Nussa - Sutradara Bony Wirasmono - Produser Ricky "Sapoy" Manoppo & Anggia Kharisma - Produksi The Little Giantz, Visinema Pictures

3. Riki Rhino - Sutradara Erwin Budiono - Produser Lucki Lukman Hakim, Genesis Timotius - Produksi Batavia Pictures

XXII. Film Animasi Pendek Terbaik

1. Ahasveros - Sutradara Bobby Fernando - Produser Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merci

2. Black Winter - Sutradara/Produser Noviandra Santosa

3. Cipak Cipuk - Sutradara/Produser Andra Fembriarto

4. Malam Jumawut 2 - Sutradara Yudhatama - Produser Amin Wibawa

5. Timeline - Sutradara Dimas Surya - Produser Indysky

XXIII. Karya Kritik Film Terbaik (Penghargaan Khusus)

1. Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir dan Jejak "American Dreams (Non Tulisan) - Aulia Adam - Tirto.ID dan YouTube.com/tirtoid.

2. Asih 2: Cermin Horor Kontemporer, Miftachul Arifin & Agustinus Dwi Nugroho - Montasefilm.com

3. Dear To Me: Seperti Rusa, Rindu harus Dibayar Duka, Adrian Jonathan Pasaribu - Cinema Poetica

4. GOing Gaga Kejahanaman: Martabat dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam, Kukuh Yudha Karnanta - Sites.google.com/Fib.unair.ac.id/kukuhyudhakarnanta

5. X7Y: Hiruk Pikuk Film Vertikal, Julita Pratiwi - Cinema Poetica

Reporter: Intan Umbari Prihatin

Sumber: Merdeka

Tujuan kami adalah menciptakan tempat yang aman dan menarik bagi pengguna untuk terhubung melalui minat dan kegemaran. Untuk meningkatkan pengalaman komunitas, kami menangguhkan sementara fitur komentar artikel