Kalimantan Selatan punya perenang elite terbanyak di Peparnas Papua

·Bacaan 4 menit

Perlombaan cabang olahraga renang di Pekan Paralimpik Nasional (Peparnas) XVI Papua mulai bergulir di Arena Akuatik Kampung Harapan, Kabupaten Jayapura, Senin (8/11) dan Kalimatan Selatan menjadi provinsi paling banyak mengirim atlet elite.

Dalam pesta olahraga empat tahunan edisi ke-16 ini, atlet yang akan bersaing dibagi menjadi dua kelompok yakni atlet elite dan atlet nasional.

Atlet elite adalah mereka yang pernah mengikuti ajang besar baik itu single event maupun multievent seperti ASEAN Para Games, Asian Para Games dari edisi 2005 hingga 2018. Sedangkan nasional belum pernah mengikuti ajang internasional.

Khusus untuk atlet elite, Komite Paralimpiade Nasional (NPC) Indonesia dan PB Peparnas menerapkan kebijakan pembatasan nomor perlombaan yakni atlet hanya boleh mengikuti satu nomor lomba dari dua pilihan nomor lomba.

Pembatasan nomor perlombaan untuk atlet elite ini dilakukan sebagai upaya menjaga regenerasi.

Adapun dari daftar nama peserta yang diterima ANTARA dari penyelenggara, terdapat 50 atlet elite yang tersebar di 17 provinsi yang bersaing di Peparnas Papua.

Kalimantan Selatan menjadi provinsi paling banyak memiliki perenang elite dengan delapan atlet. Sementara tuan rumah Papua dan Jawa Barat masing-masing tujuh peserta.

Kemudian Riau dan Jawa Tengah sama-sama memiliki lima wakil. Sumatera Selatan hadir dengan tiga atlet elite di Peparnas Papua.

Adapun Sumatera Selatan, Kalimantan Barat, Jawa Timur, dan Papua Barat masing-masing memiliki dua atlet.

Lalu Kalimantan Tengah, Sumatera Utara, Bali, DKI Jakarta, Sumatera Barat, Kalimantan Timur, dan Maluku punya satu atlet elite.

Untuk selengkapnya, berikut daftar nama atlet elite yang tampil di Peparnas Papua:

Kalimantan Barat
1. Kevin Ode Nata - S9 - 200 meter gaya bebas putra
2. Hery - S7 - 400 meter gaya bebas putra

Kalimantan Selatan
1. Mulyadi - S6 - 100 meter gaya dada putra
2. Suriansyah - S7 - 200 meter gaya bebas putra
3. Rahmad Rizali - S9 - 400 meter gaya bebas putra
4. Muhammad S - S8 - 400 gaya bebas meter putra
5. Rahmadi - S9 - 400 meter gaya bebas putra
6. Iberamsyah - S11 - 200 meter gaya bebas putra
7. Riyanti - S6 - 100 meter gaya bebas putri
8. Nor Aimah - S7 - 100 meter gaya dada putri

Kalimantan Tengah
1. Jumri - S10 - 400 meter gaya bebas putra

Sumatera Utara
1. Dean Pinta Uli Siringo - S11 - 100 meter gaya dada putri

Bali
1. I Ketut Sumita - S11 - 100 meter gaya dada putra

DKI Jakarta
1. Laura Aurelia Dinda Sekar Devanti - S6 - 100 meter gaya bebas putri

Riau
1. Zaki Zulkarnain - S8
2. Jaelani - S9
3. Rino Saputra - S9
4. Mellany Putri - S14
5. Syuci Indriani - S14

Sumatera Selatan
1. Jendi Pangabean - S9 - 400 meter gaya bebas putra
2. Muhamad Bejita - S14 - 200 meter gaya bebas putra
3. Khairo Amali - S9 - 100 meter gaya bebas putra

Sulawesi Utara
1. Tangkilisan Steven Sualang - S10 - 400 gaya bebas putra
2. Gerry R. Tuwaidan - S10 - 400 meter gaya bebas putra

Sumatera Barat
1. Meliania Ratih Pratama - S14 - 200 meter gaya bebas putri

Jawa Tengah
1. Agus Ngaimin - S6 - 200 meter gaya bebas putra
2. Aris Wibawa - S8 - 100 meter gaya dada putra
3. Daniel Nugroho Wijayanto - S14 - 200 meter gaya bebas putra
4. Fajar Nur Hadianto - S6 - 100 meter gaya dada putra
5. Erika Kurniasari - S11 - 100 meter gaya bebas putri

Kalimantan Timur
1. Guntur - S8 - 100 meter gaya dada putra

Jawa Barat
1. Ahmad Azwari - S9 - 100 meter gaya dada putra
2. Ifwan Septiana - S14 - 100 meter gaya dada
3. Isman Apriyanto - S9 - 400 meter gaya bebas putra
4. Sopyan - S7 - 100 meter gaya dada putra
5. Sunarto - S11 - 100 meter gaya dada putra
6. Laras Safitri - S12 - 100 meter gaya dada putri
7. Yunita - S9 - 200 meter gaya bebas putri

Jawa Timur
1. Mutiara Cantik Harsanto - S9 - 200 meter gaya bebas putri
2. Maulana Rifky Yavianda - S12 - 200 meter putra

Maluku
1. Apia Rumbaru - S10 - 200 meter gaya bebas putri

Papua Barat
1. Daniel Patay - S6 - 100 meter gaya dada putra
2. Oktovina Karubaba - S10 - 100 meter gaya dada putri

Papua
1. Budiman Setiawan Yowei - S9 - 100 meter gaya dada putra
2. Arcolaus Waromi - S10 - 100 meter gaya dada putra
3. Manaser Numberi - S12 - 100 meter gaya dada putra
4. Jefri Yan Marani - S12 - 200 meter gaya dada putra
5. Marinus Melianus Yowei - S13 - 100 meter gaya dada putra
6. Rahmayana - S14 - 200 meter gaya bebas putri
7. Lince Suebu - S14 - 100 meter gaya dada putri

Baca juga: Fasilitas renang Peparnas Papua terbaru dan pertama di Indonesia
Baca juga: Arena perlombaan renang Peparnas Papua siap digunakan
Baca juga: Mengenal cabang olahraga renang Peparnas Papua

Tujuan kami adalah menciptakan tempat yang aman dan menarik bagi pengguna untuk terhubung melalui minat dan kegemaran. Untuk meningkatkan pengalaman komunitas, kami menangguhkan sementara fitur komentar artikel