PB WI pilih 23 wakil Indonesia untuk Kejuaraan Dunia Wushu Junior 2022

Pengurus Besar Wushu Indonesia (PB WI) menetapkan 23 atlet yang mewakili tuan rumah dalam Kejuaraan Dunia Wushu Junior 2022 di ICE Bumi Serpong Damai Tangerang, Banten, 5-11 Desember.

Wakil Ketua Umum I PB WI yang membawahi Bidang Prestasi Iwan Kwok dalam keterangan tertulis yang diterima di Jakarta, Minggu, mengatakan atlet yang tergabung dalam Timnas Wushu Junior Indonesia merupakan yang terbaik dari total 49 peserta yang mengikuti seleksi nasional (seleknas).

Dengan berbagai pertimbangan, tim satuan tugas (satgas) yang dibentuk PB WI pun akhirnya memilih 23 atlet yang dinilai berpeluang meraih medali.

Baca juga: 14 atlet wushu Malaysia berlatih bersama di Indonesia

Dari jumlah tersebut, 12 di antaranya adalah atlet untuk nomor taolu dengan masing-masing enam putra dan enam putri. Sisanya yakni 11 atlet sanda yang terdiri atas delapan putra dan tiga putri.

Mereka diharapkan bisa meraih empat medali emas yang menjadi target PB WI dalam ajang bergengsi yang menjadi kalender tetap Federasi Wushu Internasional (IWUF) tersebut.

Iwan menyebut 12 atlet taolu terus mempersiapkan diri di bawah arahan pelatih asal China Zhang Yong Sheng dibantu David Hendrawan (DKI Jakarta) dan Probo Muljono (Jawa Timur).

Sementara 11 atlet sanda juga diasuh pelatih China Xia Hong dibantu Hermansyah Mongisidi (Jawa Tengah), Mohammad Selamat (Jawa Tengah), dan Hotma Dearma Purba (Sumatera Utara).

Mereka menjalani program latihan secara intensif di Lantai 8 Gedung GBK Arena Senayan Jakarta.

"Mereka yang diterjunkan di Kejuaraan Dunia Wushu Junior VIII ini merupakan atlet junior terbaik dari hasil seleksi dalam beberapa tahapan yang dilakukan PB WI. Mulai dari sirkuit nasional, kejuaraan nasional, hingga seleknas," kata Iwan.

Baca juga: PB WI bentuk tim satgas demi prestasi di Kejuaraan Dunia Wushu Junior

Skuad Timnas Wushu Junior Indonesia:
Chef de Mission: Doddy Rahadi
Team Manager Taolu: Herman Wijaya
Team Manager Sanda: Sudarsono
Psikolog: dr. Henny Setyawati

Pelatih Taolu:
1. Zhang Yong Sheng (China)
2. David Hendrawan (DKI Jakarta)
3. Probo Muljono (Jawa Timur)

Pelatih Sanda:
1. Xia Hong (China)
2. Hermansyah Mongisidi (Jawa Tengah)
3. Mohammad Selamat (Jawa Tengah)
4. Hotma Dearma Purba (Sumatera Utara)

Atlet Taolu
Junior A Putra:
1. Josh Tiesto Tanto (DKI Jakarta)
2. Rainer Reinaldy Ferdiansyah (Jawa Timur)
Junior A Putri:
1. Kylie Suyoyo Kwok (DKI Jakarta)
2. Ivana Beatrice Liestio (DKI Jakarta)
Junior B Putra:
1. Zamurai Alkensoe Damara (Jawa Tengah)
2. Carlson Ong (Jambi)
Junior B Putri:
1. Thailia Marvelina Tanzil (Jawa Timur)
2. Rainie Elena Liem (DKI Jakarta)
Junior C Putra:
1. Bradley Jason (Jawa Timur)
2. Richard Dean Kurnia (DKI Jakarta)
Junior C Putri:
1. Billie Karina The (DKI Jakarta)
2. Anasera Zahraa Haryoso (Bali)

Atlet Sanda
Pra-Junior Putra:
1. Kiemas Sakti Negara - 45 kg (Jawa Tengah)
2. Shaddam Achmad Assegaf - 48 kg (Jawa Tengah)
3. Rizki - 52 kg (Jawa Barat)
Junior Putri:
1. Aurella Calysta Purnomo - 48 kg (Jawa Tengah)
2. Nasya Aulia Zahra Wahana - 52 kg (Jawa Tengah)
3. Nabila Puspa Annastasya - 56 kg (Jawa Tengah)
Junior Putra:
1. Dewangga Lindu Saputra - 48 kg (Jawa Tengah)
2. Denis Darmawan - 52 kg (Jawa Tengah)
3. Pandu Dian Saputra - 56 kg ,(Jawa Tengah)
4. Ragesta Ganang Pangestu - 60 kg (Jawa Tengah)
5. Yanto Rizel Silaban - 65 kg (Sumatera Utara)

Baca juga: Indonesia siapkan 49 atlet di Kejuaraan Dunia Wushu Junior 2022