Ringkasan medali Olimpiade Selasa 3 Agustus

·Bacaan 4 menit

Kontingen China menjadi peraih terbanyak medali emas dalam lanjutan kompetisi Olimpiade Tokyo 2020 pada Selasa, dengan menyabet tiga dari 26 keping yang diperebutkan.

Tiga medali emas China tersebut dimenangkan oleh atlet loncat indah Xie Siyi di nomor papan 3m putra, pesenam Zou Jingyuan di nomor palang sejajar putra dan pesenam Guan Chenchen di nomor balok keseimbangan putri.

Kontingen tuan rumah, Jepang, yang dua hari sebelumnya selalu berpuasa emas, pada Selasa mampu memetik dua emas yang disumbangkan oleh petinju Sena Irie dalam kelas bulu (54-57kg) putri serta pesenam Daiki Hashimoto di nomor palang tunggal putra.

Baca juga: Athing Mu tuntaskan penantian emas AS dari 800m putri

Enam negara lain yakni Amerika Serikat, Britania Raya, Hongaria, Jepang, Kuba dan Selandia Baru juga memetik dua keping emas tambahan mereka pada Selasa.

Sedangkan sembilan negara lainnya yakni Uzbekistan, Norwegia, Polandia, Jamaika, Belanda, ROC/Rusia, Brazil, Italia dan Swedia, masing-masing mendapatkan satu emas tambahan.

Berikut ringkasan sebaran medali-medali Olimpiade Tokyo 2020 yang diperebutkan dalam kompetisi hari Selasa seturut laman resmi Olimpiade:

Baca juga: Simone Biles merasa perunggunya lebih berarti daripada emas

ANGKAT BESI (1)
- 109kg Putra
Emas: Uzbekistan (Akbar Djuraev)
Perak: Armenia (Simon Martirosyan)
Perunggu: Latvia (Arturs Plesnieks)

ATLETIK (6)
- Lompat Jauh Putri
Emas: Jerman (Malaika Mihambo)
Perak: Amerika Serikat (Brittney Reese)
Perunggu: Nigeria (Ese Brume)

- Lari Gawang 400m Putra
Emas: Norwegia (Karsten Warholm)
Perak: Amerika Serikat (Rai Benjamin)
Perunggu: Brazil (Alison dos Santos)

- Lompat Galah Putra
Emas: Swedia (Armand Duplantis)
Perak: Amerika Serikat (Christopher Nilsen)
Perunggu: Brazil (Thiago Braz)

- Lempar Martil Putri
Emas: Polandia (Anita Wlodarczyk)
Perak: China (Wang Zheng)
Perunggu: Polandia (Malwina Kopron)

- Lari 800m Putri
Emas: Amerika Serikat (Athing Mu)
Perak: Britania Raya (Keely Hodgkinson)
Perunggu: Amerika Serikat (Raevyn Rogers)

- Lari 200m Putri
Emas: Jamaika (Elaine Thompson-Herah)
Perak: Namibia (Christine Mboma)
Perunggu: Amerika Serikat (Gabrielle Thomas)

Baca juga: Thompson-Herah cetak sejarah ulangi dua emas Rio di Tokyo 2020

BALAP SEPEDA TRACK (2)
- Pursuit Beregu Putri
Emas: Jerman
Perak: Britania Raya
Perunggu: Amerika Serikat

- Sprint Beregu Putra
Emas: Belanda
Perak: Britania Raya
Perunggu: Prancis

GULAT (3)
- Greco-Roman 77kg Putra
Emas: Hongaria (Tamas Lorincz)
Perak: Kirgistan (Akzhol Makmudov)
Perunggu: Jepang (Shohei Yabiku) & Azerbaijan (Rafig Huseynov)

- Greco-Roman 97kg Putra
Emas: ROC/Rusia (Musa Evloev)
Perak: Armenia (Artur Aleksanyan)
Perunggu: Polandia (Tadeusz Michalik) & Iran (Mohammadhadi Saravi)

- Gaya Bebas 68kg Putri
Emas: Amerika Serikat (Tamyra Mensah-Stock)
Perak: Nigeria (Blessing Oborududu)
Perunggu: Ukraina (Alla Cherkasova) & Kirgistan (Meerim Zhumanazarova)

KANO SPRINT (4)
- Kayak Perorangan 200m Putri
Emas: Selandia Baru (Lisa Carrington)
Perak: Spanyol (Teresa Portela)
Perunggu: Denmark (Emma Aastrand Jorgensen)

- Kano Ganda 1000m Putra
Emas: Kuba (Sergey Torres Madrigal & Fernando Dayan Jorge Enriquez)
Perak: China (Liu Hao & Zheng Pengfei)
Perunggu: Jerman (Sebastian Brendel & Tim Hecker)

- Kayak Perorangan 1000m Putra
Emas: Hongaria (Balint Kopasz)
Perak: Hongaria (Adam Varga)
Perunggu: Portugal (Fernando Pimenta)

- Kayak Ganda 500m Putri
Emas: Selandia Baru (Lisa Carrington & Regal Caitling)
Perak: Polandia (Karolina Naja & Anna Pulawska)
Perunggu: Hongaria (Danuta Kozak & Dora Bodonyi)

Baca juga: Kevin Durant pimpin Amerika singkirkan Spanyol di perempat final

LONCAT INDAH (1)
- Papan 3m Putra
Emas: China (Xie Siyi)
Perak: China (Wang Zongyuan)
Perunggu: Britania Raya (Jack Laugher)

SELANCAR ANGIN (2)
- Skiff 49er FX Putri
Emas: Brazil (Martine Grael & Kahena Kunze)
Perak: Jerman (Tina Lutz & Susann Beucke)
Perunggu: Belanda (Annemiek Bekkering & Annette Duetz)

- Skiff 49er Putra
Emas: Britania Raya (Dylan Fletcher & Stuart Bithell)
Perak: Selandia Baru (Peter Burling & Blair Tuke)
Perunggu: Jerman (Erik Heil & Thomas Ploessel)

- Dinghy Heavyweight Satu Orang Finn Putra
Emas: Britania Raya (Scott Giles)
Perak: Hongaria (Zsombor Berecz)
Perunggu: Spanyol (Joan Cardona Mendez)

- Multihull Nacra 17 Foiling Campuran
Emas: Italia (Ruggero Tita & Caterina Banti)
Perak: Britania Raya (John Gimson & Anna Burnet)
Perunggu: Jerman (Paul Kohlhoff & Alica Stuhlemmer)

SENAM INDAH (3)
- Palang Sejajar Putra
Emas: China (Zou Jingyuan)
Perak: Jerman (Lukas Dauser)
Perunggu: Turki (Ferhat Arican)

- Balok Keseimbangan Putri
Emas: China (Guan Chenchen)
Perak: China (Tang Xijing)
Perunggu: Amerika Serikat (Simone Biles)

- Palang Tunggal Putra
Emas: Jepang (Daiki Hashimoto)
Perak: Kroasia (Tin Srbic)
Perunggu: ROC/Rusia (Nikita Nagornyy)

TINJU (2)
- Kelas Bulu (54-57kg) Putri
Emas: Jepang (Sena Irie)
Perak: Filipina (Nesthy Petecio)

- Kelas Welter (63-69kg) Putra
Emas: Kuba (Roniel Iglesias)
Perak: Britania Raya (Pat McCormack)

- Kelas Bulu (52-57kg) Putra
Perunggu: Ghana (Samuel Takyi) & Kuba (Lazaro Alvarez)

- Kelas Berat (81-91kg) Putra
Perunggu: Selandia Baru (David Nyika) & Brazil (Abner Teixeira)

Baca juga: Yunani menarik tim renang artistik setelah terpapar COVID-19

Tujuan kami adalah menciptakan tempat yang aman dan menarik bagi pengguna untuk terhubung melalui minat dan kegemaran. Untuk meningkatkan pengalaman komunitas, kami menangguhkan sementara fitur komentar artikel